Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Калининград ,  
0 

Не видим суровой конкуренции: ритейлеры региона — о приходе «Пятерочки»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские бизнесмены предполагают, что с приходом «Пятерочки» региональный рынок торговли не сильно изменится. Об этом пишет «Комсомольская правда — Калининград».

Заместитель генерального директора «Спар-Калининград» Алексей Елаев считает, что ожидать низких цен на продукты в магазинах федеральной сети не стоит. «Я бы не назвал «Пятерочку» дискаунтером или ультрадискаунтером. Эти магазины бывают достаточно разнообразными по формату и являют собой совершенно различное качество оказания услуг потребителям. И пока мы не увидим и не поймем, какой будет калининградская «Пятерочка» и какие именно товары им удалось закупить, сказать что-либо сложно», — отметил он.

По мнению Алексея Елаева, несмотря на то что у компании есть мощная возможность влиять на поставщиков, закупочная цена — лишь один из многих показателей эффективности. «Мы не знаем, что там будет с логистикой, где именно им удастся разместить магазины», — пояснил замгендиректора «Спар-Калининград».

С ним согласен бывший совладелец торговой сети «Виктория», управляющий партнер международного хедж-фонда Lighthouse Николай Власенко. «Не думаю, что потребителям стоит ждать снижения цен на товары, хотя в «Пятерочке» что-то, конечно, будет стоить дешевле, чем в других сетях. Нужно иметь в виду, что в Калининграде очень высокий уровень конкуренции среди торговых сетей, и он не ниже, чем в Москве», — подчеркнул он.

Николай Власенко предположил, что в основном ассортимент «Пятерочки» будет состоять из товаров федеральных брендов, а не региональных производителей. «Насколько мне известно, возить товар «Пятерочка» собирается с распределительных складов, которые находятся в Москве и Подмосковье. Главная сложность — это логистика, границы и растаможка, которая, как мы прекрасно знаем, долго и дорого», — отметил бизнесмен.

Для того чтобы наладить отношения с местными поставщиками, торговой сети потребуется время, сказал Николай Власенко: «К тому же у нас традиционно пользуются спросом литовские и польские товары. Мы часто видим на полках «квазиимпортную» молочную, мясную продукцию. С польскими и литовскими товарами «Пятерочке» будет сложнее».

Как ранее сообщал РБК Калининград, «Пятерочка» анонсировала появление в Калининградской области 15 магазинов сети. Первые откроются в апреле 2020 года. Адреса точек пока не разглашаются. Также стало известно, что в одном из торговых центров Калининграда начали закрываться магазины на первом этаже. Продавцы связали это с приходом федеральной торговой сети.

Бизнес-омбудсмен региона Светлана Нижегородова сказала, что крупный игрок может поставить в трудное положение малый бизнес. Однако жители региона могут ожидать снижения цен на ключевые позиции в сетевых магазинах области. Мнения о том, что появление «Пятерочки» отразится на стоимости продуктов, придерживается и бывший вице-премьер правительства области Гарри Гольдман.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 7 декабря
EUR ЦБ: 100,14 (+1)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 7 декабря
USD ЦБ: 92,78 (+1,2)
Инвестиции, 16:33
Все новости Калининград
В регион завезли рождественские ели из Латвии Калининград, 17:38 
Жить на 17% счастливее: как укрепить социальное общение РБК и ЖК SOUL, 17:37
Что российский рынок интернет-рекламы готов поставлять на экспорт Отрасли, 17:30
«В первый месяц сделали полмиллиона»: как работать с Яндекс Маркетом РБК и Яндекс Маркет, 17:28
Путин завершил переговоры с президентом ОАЭ Политика, 17:19
Как наверняка угадать с подарками: мы собрали самые интересные новинки Стиль, 17:18
Как искусственный интеллект повышает кибербезопасность Новая экономика, 17:15
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Как проводить онлайн-встречи продуктивно. Советы психолога РБК и SberJazz, 17:14
Цена нефти Brent упала до минимума за пять месяцев Инвестиции, 17:09
Что цветовая палитра говорит о нашем характере и привычках 17:05
Сотни процентов: как правильное продвижение помогает новым брендам Тренды, 17:04
Российский боец UFC заявил, что ему больше подходит флаг Армении Спорт, 17:01
В Евросоюзе запланировали создать единый оборонный рынок Политика, 16:58
Что экс-глава ЦРУ написал в своей книге о российско-украинском конфликте Политика, 16:57