Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Просто мрак». Алиханов поручил снести в Калининграде бывшие общежития

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор Антон Алиханов поручил расселить бывшие общежития в Калининграде, здания снести и возвести на их месте парки или парковки. Об этом глава региона заявил во время заседания Совета по улучшению инвестиционного климата 19 января.

«Я в последнее время в силу разных причин рабочих и гуманитарных посещал в Калининграде бывшие общежития, в разных частях города, мы в своё время на Невского были несколько лет назад. Это, конечно, просто мрак, надо с этим что-то делать», — сказал губернатор.

Он распорядился найти свободные участки, где можно будет построить новые дома для жильцов. «Я думаю, что эти люди точно скажут спасибо, я со многими из них уже пообщался, они там просто воют от состояния внутреннего этих домов, никакими ремонтами это не поправить», — добавил Алиханов.

Губернатор уверен, что на месте этих домов нельзя строить новые. «Если мы могли бы, наоборот, сделать там зелёные зоны или какие-то дополнительные парковочные места или ещё что-то, чтобы как-то разгрузить транспортную систему там, это было бы правильно, но при этом, предлагая людям, по сути, бесплатно квартиры взамен гораздо большего и лучшего качества, чем то, в каких условиях они находятся сейчас», — объяснил глава региона.

Как писал РБК Калининград, в конце прошлого года власти областного центра заявили о планах за три следующих года расселить 40 домов, которые были признаны аварийными в 2014-2015 годах. Расселение обойдется в 404 млн рублей, половина из которых — 215 млн — будет потрачена в 2022 году, когда предполагается расселить 20 домов или 128 квартир. В 2023 году предусмотрено 10 домов или 177 квартир, на это уйдет 95 млн рублей. В 2024 году за 93 млн рублей расселят еще 10 домов или 143 квартиры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Калининград
На Ильском НПЗ на Кубани начался пожар в результате атаки дронов Политика, 08:19
Установлена личность человека, устроившего стрельбу на хоккее в США Общество, 08:14
Главная надежда России на золото Олимпиады. Что нужно знать о Петросян Спорт, 08:13
Суд в Москве обязал ирландскую структуру Google выплатить ₽160 млрд Технологии и медиа, 08:10
Срок — 30 апреля: ошибки в декларации о доходах, которые грозят штрафамиПодписка на РБК, 08:06
За ночь над Россией сбили 151 беспилотник Политика, 08:01
Компании начали терять интерес к упрощенкеПодписка на РБК, 08:01
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Промышленные холдинги протестируют китайский аналог SAPПодписка на РБК, 08:01
«Обувь еще держится». Пара из Москвы — о пешем путешествии во Владивосток Life, 08:00
Как политика ЦБ в 2016 году может предсказать динамику ставки в 2026-мПодписка на РБК, 08:00
При массированной атаке дронов на Севастополь пострадал 9-летний мальчик Политика, 07:53
Умер обладатель «Оскара», режиссер Фредерик Уайзман Общество, 07:39
В какие бумаги вкладываются фонды облигаций: топ-10 бондов по версии УК Инвестиции, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28