Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Паромы Усть-Луга — Балтийск будут перевозить только санкционные грузы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 1 января 2024 года правительство Калининградской области разрешит перевозить паромами линии Усть-Луга — Балтийск только санкционные грузы. Об этом на совещании в Калининградской торгово-промышленной палате заявила министр развития инфраструктуры региона Евгения Кукушкина.

«На совещании с Минтрансом РФ, которое прошло сегодня, нас, правительство области, попросили обратить внимание на такой вопрос. Постановка на паромы должна осуществляться перевозчиками исключительно санкционных грузов. Это связано с тем, что с начала 2024 года Литва открывает новые квоты на железнодорожный транзит грузов по своей территории», — цитирует Кукушкину «Интерфакс».

По данным Калининградской железной дороги, с начала текущего года перевозчики выбрали меньше половины литовских квот на доставку товаров в регион (45,3%) и транзит грузов на основную территорию России (47%).

КЖД ожидает, что литовская сторона установит квоты на транзит грузов по калининградскому направлению в объеме еще меньшем, чем было ранее, — 2,093 млн тонн.

«На 2024 год регион может потерять объем квот на доставку в регион порядка 350 тыс. тонн. При этом в текущем году в область можно было привезти в рамках квот 2,472 млн тонн», — рассказали в КЖД.

Президент КТПП Феликс Лапин напомнил о последствиях сокращения квот Литвой. «Потеряем эти квоты — будем потом вариться внутри в собственном соку без возможности там апеллировать. Потому что с нами там никто разговаривать не будет», — подчеркнул Лапин.

В региональном правительстве призвали перевозчиков активно использовать железную дорогу для доставки грузов, но компании предпочитают использовать морской путь из-за получения субсидий.

Как писал РБК Калининград, в октябре власти региона заявляли, что будут отказывать в морской перевозке грузов в тех случаях, когда квоты на транзит по ним выбраны менее, чем на 50%. По словам министра развития инфраструктуры региона Евгении Кукушкиной, сейчас есть номенклатуры грузов, по которым квота выбрана на 0%, другими словами, ей не воспользовался никто.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Армения раскрыла подробности убийства чеченки Айшат Баймурадовой Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Роспотребнадзор зафиксировал в России случай лихорадки чикунгунья Общество, 01:42
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Москве завели дело о нападении на полицию после перестрелки на Рублевке Общество, 01:03
Трамп заявил, что Путин сдержал слово в вопросе приостановки ударов Политика, 00:59
Эстония задержала контейнеровоз по подозрению в контрабанде из Эквадора Политика, 00:45
Палата представителей США одобрила бюджет кабмина на фоне шатдауна Политика, 00:31
Российская делегация прибыла в Абу-Даби для переговоров по Украине Политика, 00:08