Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Лесикова: власти обсуждают изменение системы субсидий морских перевозок

Фото: Надежда Будрина
Фото: Надежда Будрина

Власти Калининградской области обсуждают с федеральным правительством увеличение судов и улучшение и изменение системы субсидирования морских перевозок в самый западный регион. Об этом заявила вице-премьер — министр экономического развития Вероника Лесикова на публичных слушаниях по проекту областного бюджета, пишет «Новый Калининград».

«Уверена, что такие решения будут найдены в ближайшее время», — отметила Лесикова.

Министр добавила, что сейчас финансовая поддержка распространяется только на транспортировку санкционных товаров. Но перечень постепенно расширяется, и регион намерен добиваться дальнейших изменений, учитывая сложности с доставкой и других видов грузов.

Глава комитета по бюджету Заксобрания Александр Никулин подчеркнул, что поскольку субсидии на морскую доставку грузов идут из федерального бюджета, то решение вопросов морской логистики находится в компетенции федерации.

Ранее перевозчики и отправители грузов не раз обращали внимание, что необходимо изменить схему субсидирования морских перевозок в Калининградскую область.

В январе-феврале 2025 года доставка грузов в регионе не осуществлялась, так как перевозчики брали паузу из-за отсутствия решения по субсидированию от властей. В середине февраля 2025 года Росморречфлот исправил ситуацию и распределил субсидии на морские перевозки. Но уже в марте стало известно, что выделенных денег может не хватить на поставку в Калининградскую область всего планируемого объема цемента в 2025 году.

Грузопассажирский паром «Антей» на пять месяцев уходил с линии из-за из-за окончания субсидирования и вернулся только 1 ноября.

Логисты также заявляли, что количества судов, работающих на морской линии в Калининградскую область, хватает на обслуживание 40-50% всего грузооборота.

Как писал РБК Калининград, федеральные власти планируют в следующем году увеличить субсидирование морских перевозок по калининградскому направлению на 1 млрд руб. Из данных проекта федерального бюджета на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов следует, что в следующем году на эти цели будет выделено 5 млрд руб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
FT включила Маргариту Симоньян в список влиятельнейших людей года Политика, 17:06
«Галс-Девелопмент» провел публичную дискуссию на тему «Дом как судьба» Пресс-релиз, 17:05
Путин начал встречу с президентом Индии Политика, 17:04
ГАИ опровергла планы ужесточить регистрацию авто с большим пробегом Общество, 17:01
Аэропорт Храброво получил предупреждение от ФАС из-за навязывания тарифов Калининград, 17:00 
Биткоин-ETF BlackRock потерял $2,7 млрд из-за рекордного оттока средств Крипто, 16:58
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Макрон признал, что ЕС не принудит Россию к переговорам с ним по Украине Политика, 16:50
Золотые резервы России впервые превысили $300 млрд Экономика, 16:50
На Украине в вузах и колледжах нашли 50 тыс. уклонистов от мобилизации Политика, 16:46
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета Инвестиции, 16:45
В зоне доступа: как транспортная инфраструктура влияет на бизнес 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Недвижимость, 16:36