Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Будет мертворождённым»: в суде зачитали удаленную переписку Сушкевич

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На судебном заседании по уголовному делу врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, обвиняемых в убийстве новорожденного, зачитали результаты технической экспертизы, которая восстановила удалённую переписку из телефона неонатолога с коллегой — заведующей отделением анестезиологии-реанимации перинатального центра Екатериной Астаховой. Об этом пишет «Клопс».

Переписку в суде зачитала прокурор. Сообщения отправлялись 6 ноября 2018 года, в день смерти ребенка, с 8:30 до 10:00 утра. В это время младенец Оллоберди Ахмедов находился в палате интенсивной терапии, где неонатолог Сушкевич назначала ребёнку лечение,а медсестра выполняла её указания. Врач сообщала в перинатальный центр, что у мальчика низкие показатели гемоглобина, давления и температуры.

В 8:37 Астахова написала Сушкевич: «Давление огонь». В 9:18 Сушкевич ответила ей: «Пока не поволоку» (предположительно, здесь шла речь о том, что решение о транспортировке младенца в перинатальный центр не было принято — прим. РБК Калининград).

В 9:36 Астахова пишет: «Будут делать 22 нед, звонила О.А.» (в выступлении прокурор не уточнил, идёт ли речь о руководителе перинатального центра Ольге Анатольевне Грицкевич или о другом человеке. Грицкевич заявляла, что говорила утром 6 ноября с главврачом роддома №4 Еленой Белой, но сути разговора не помнит — прим. РБК Калининград).

В 9:36 Сушкевич пишет Астаховой: «А какая теперь разница?». В 9:37 ответ Астаховой: «В смысле, будет мертворождённым, они до этого договорились, как я поняла». В 9:45 ответ Сушкевич: «А куросурф?» 9:48. Астахова: «Сейчас». В 10:40. Сушкевич: «Еду обратно».

Сторона обвинения хочет восстановить удалённую переписку с коллегами в мессенджере Viber. По ходатайству представителей прокуратуры в октябре судья назначил техническую экспертизу мобильного телефона Элины Сушкевич.

Как писал РБК Калининград, с июля в областном суде с участием присяжных заседателей рассматривается дело об убийстве новорождённого Оллоберди Ахмедова. На скамье подсудимых — бывший главный врач роддома №4 Елена Белая и анестезиолог-реаниматолог регионального перинатального центра Элина Сушкевич.

В начале ноября Федеральная служба исполнения наказаний ходатайствовала в областном суде об отправке Элины Сушкевич в СИЗО. Как объяснила представитель регионального управления, такая мера была инициирована за нарушение подсудимой времени, отведенного для прогулки. В итоге суд не стал менять меру пресечения, оставив в силе содержание под домашним арестом, но запретил Сушкевич прогулки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Все новости Калининград
«Зенит» предоставил РФС доказательства, что «Спартак» забил из офсайдаСпорт, 16:19
В РФПИ заявили о готовности сотрудничать с США по редкоземельным металламПолитика, 16:17
В Балтийске снесут 13 аварийных домовКалининград, 16:16 
Умер Бедрос Киркоров⁠Общество, 16:11
В Харьковской области в результате взрыва был полностью уничтожен НПЗПолитика, 16:10
Сбившего из ружья БПЛА в Подмосковье наградили грамотой ГосдумыПолитика, 16:05
Путин заявил о необходимости окончательного решения вопроса приватизацииЭкономика, 16:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поручил разработать правила возвращения западных компаний в РоссиюБизнес, 16:03
Путин назвал неизбежным охлаждение российской экономикиЭкономика, 16:00
Россия пока не выбрала главного переговорщика с СШАПолитика, 15:58
Глава Росатома не увидел смысла в совместном управлении ЗАЭС с УкраинойПолитика, 15:49
Россия сообщила, что ХАМАСу и Израилю нужно делать после срыва перемирияПолитика, 15:46
Politico узнала о «кулинарном империализме» в столовых ЕвропарламентаПолитика, 15:43
Самый дорогой игрок в истории «Спартака» не поехал в сборную из-за травмыСпорт, 15:38