Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Названа стоимость первого в регионе мусороперерабатывающего завода

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Начать строительство первого в Калининградской области мусороперерабатывающего завода региональные власти планируют в 2020 году. По предварительным оценкам, его стоимость составит примерно 2,5 млрд рублей. Об этом пишет «Клопс», со ссылкой на министра экологии региона Олега Ступина.

Предполагается, что на его возведение уйдет два года. Средства на объект власти рассчитывают получить из федерального бюджета. Пока областное правительство не определилось с территорией, на которой разместится завод. В качестве вариантов рассматриваются Гурьевский, Зеленоградский или Багратионовский округа.

«Они в генплане указаны, как места для размещения объектов по обращению с отходами. Мы будем определяться, когда будут уже сделаны все геологические изыскания. Предпочтительнее — участок, который находится ближе к отходообразователю. Но мы здесь не ориентируемся на транспортное плечо — будем смотреть на все факторы», — сказал Олег Ступин.

Отмечается, что инвестор будет обязан в течение срока действия соглашения отсортировывать 50% мусора. «Всю органику в компост — это однозначно. 20% из этих пятидесяти направлять на вторичную переработку (стекло, металлы и т.д., — ред.) <...> Мы рассчитываем, что все вторичные ресурсы отдадут местным переработчикам за нулевую или минимальную цену», — добавил министр, отметив, что мощность предприятия составит 300 тысяч тонн в год.

При этом власти не могут сказать точно, будет ли повышение тарифа на вывоз мусора для граждан. Так как еще не сформирована окончательная цена объекта.

«Наша задача — удержать тариф в пределах цифры, которую устанавливает правительство. Мы где-то вторые с конца по уровню тарифа в Северо-Западном федеральном округе. Он один из самых низких по России. Мы рассчитываем, что будет рост в районе 10-15%», - заключил министр.

Как ранее сообщал РБК Калиниград, глава региона Антон Алиханов сообщал, что инвесторов, желающих построить крупные мусороперерабатывающие заводы в регионе, безмерное количество.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Все новости Калининград
В Думе предложили позволить подросткам работать по выходным летомОбщество, 06:29
Служба доставки UPS выбросила окаменелости возрастом 380 млн лет за долгиОбщество, 06:21
Сеул подготовился к штурму робособаками подземных бункеров Ким Чен ЫнаПолитика, 06:02
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это былоОбщество, 06:00
Трамп лишил детей Байдена государственной охраныПолитика, 05:27
Киев заметил превращение Украины из «союзника в клиента» для СШАПолитика, 05:09
Трамп пообещал рассекретить 80 тыс. страниц файлов об убийстве КеннедиПолитика, 04:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кабмин Израиля переадресовал вопрос об отношении к Бандере на УкраинеПолитика, 04:15
Израиль возобновил удары по сектору Газа после двух месяцев перемирияПолитика, 03:49
США отказались вернуть Франции статую СвободыПолитика, 03:19
Дела о растратах при возведении курских укреплений передадут в МосквуПолитика, 03:07
Суд арестовал бизнесменов за некачественные противогазы на ₽238 млнОбщество, 02:51
Трамп сообщил о согласованных элементах соглашения с РоссиейПолитика, 01:55
Вильфанд рассказал, когда зимние ночи в Москве уступят теплуОбщество, 01:29