Перейти к основному контенту
Калининград ,  
123 

Названа стоимость первого в регионе мусороперерабатывающего завода

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Начать строительство первого в Калининградской области мусороперерабатывающего завода региональные власти планируют в 2020 году. По предварительным оценкам, его стоимость составит примерно 2,5 млрд рублей. Об этом пишет «Клопс», со ссылкой на министра экологии региона Олега Ступина.

Предполагается, что на его возведение уйдет два года. Средства на объект власти рассчитывают получить из федерального бюджета. Пока областное правительство не определилось с территорией, на которой разместится завод. В качестве вариантов рассматриваются Гурьевский, Зеленоградский или Багратионовский округа.

«Они в генплане указаны, как места для размещения объектов по обращению с отходами. Мы будем определяться, когда будут уже сделаны все геологические изыскания. Предпочтительнее — участок, который находится ближе к отходообразователю. Но мы здесь не ориентируемся на транспортное плечо — будем смотреть на все факторы», — сказал Олег Ступин.

Отмечается, что инвестор будет обязан в течение срока действия соглашения отсортировывать 50% мусора. «Всю органику в компост — это однозначно. 20% из этих пятидесяти направлять на вторичную переработку (стекло, металлы и т.д., — ред.) <...> Мы рассчитываем, что все вторичные ресурсы отдадут местным переработчикам за нулевую или минимальную цену», — добавил министр, отметив, что мощность предприятия составит 300 тысяч тонн в год.

При этом власти не могут сказать точно, будет ли повышение тарифа на вывоз мусора для граждан. Так как еще не сформирована окончательная цена объекта.

«Наша задача — удержать тариф в пределах цифры, которую устанавливает правительство. Мы где-то вторые с конца по уровню тарифа в Северо-Западном федеральном округе. Он один из самых низких по России. Мы рассчитываем, что будет рост в районе 10-15%», - заключил министр.

Как ранее сообщал РБК Калиниград, глава региона Антон Алиханов сообщал, что инвесторов, желающих построить крупные мусороперерабатывающие заводы в регионе, безмерное количество.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Трамп не исключил отправку военных в ГренландиюПолитика, 05:39
Трамп предложил обложить 100-процентными пошлинами иностранные фильмыПолитика, 05:34
Трамп рассказал об «очень хороших» разговорах по России и УкраинеПолитика, 04:28
Аэропорт Домодедово возобновил рейсыОбщество, 04:22
В Швейцарии мужчину оштрафовали за плевок в здание дипмиссии РоссииПолитика, 03:54
Трамп допустил подписание законопроекта о новых санкциях против РоссииПолитика, 03:50
Аэропорт Домодедово приостановил полеты на фоне атаки дроновПолитика, 03:21
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Собянин сообщил об отражении атаки дронов, летевших на МосквуПолитика, 02:44
Трамп решил вновь открыть закрытую 62 года назад тюрьму «Алькатрас»Политика, 02:42
IE узнала, что из-за поставок на Украину Пакистану хватит оружия на 4 дняПолитика, 02:24
В Румынии определились участники второго тура выборов президентаПолитика, 02:14
В Крыму спасли запутавшегося в леске дельфина. ВидеоОбщество, 01:17
Richemont и Tiffany перестали получать в России миллиарды. ИнфографикаБизнес, 01:12
На АЭС в Финляндии произошла утечка водородаОбщество, 01:01