Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
Издатели объяснили подорожание книг в России на 20% Бизнес, 03:01
Кадры с места крушения поездов в Индии, где погибли почти 300 человек Общество, 02:39
Эрдоган назначил министром финансов «любимчика иностранных инвесторов» Экономика, 02:23
В Польше нашли фрагменты аэростата с кириллицей близ военной части Политика, 01:38
Власти пояснили, каким подручным средством житель Севастополя сбил дрон Политика, 01:16
Кадры перевозки «Троицы» из Третьяковки в Храм Христа Спасителя Общество, 01:09
Власти ответили на обвинения в платной эвакуации детей из Шебекино Политика, 01:01
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Нидерланды назвали версию Китая о причине спецоперации «очень ложной» Политика, 00:15
Икону «Троица» установили в храме Христа Спасителя Общество, 03 июн, 23:32
Депутат Затулин заявил о «потерянном смысле» некоторых целей спецоперации Политика, 03 июн, 22:49
Над Белгородом второй раз за сутки сработала ПВО Политика, 03 июн, 22:42
Киев увидел нехватку оружия для наступления Политика, 03 июн, 22:30
В Нижнем Новгороде мужчина застрял головой в заборе и умер Общество, 03 июн, 22:30
Роскомнадзор заблокировал сайт Greenpeace Политика, 03 июн, 22:11
Калининград ,  
0 

Новая профессия, Путин о портах, повышение главы УМВД. Главное за день

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Путин о портах и конкуренции

В порту Калининграда на таможенное оформление грузов уходит примерно 12 часов, при том, что везут их по региону в шесть раз быстрее — два часа. Из-за отсутствия эффективной системы управления грузопотоками в российских портах, включая калининградский, порты соседних стран выигрывают конкуренцию. Так, в морском порту Гданьска перевалка с судна на судно увеличилась за 10 лет в 12 раз, констатировал на заседании Госсовета президент Владимир Путин. «Пусть они нам спасибо скажут за нашу нерасторопность и ненадлежащую организацию работы», — цитирует Путина ТАСС. В ходе обсуждения транспортной стратегии до 2030 года глава государства отметил, что портовые мощности в РФ выросли втрое, при этом только 6 из 67 морских портов загружены полностью.

Заболеваемость и борьба с ней

В Калининградской области за прошедшие сутки выявили 314 случаев заражения коронавирусом, 261 человек выздоровел. Сегодняшний уровень заболеваемости — самый высокий в регионе за всю историю пандемии.

В то же время, против усиления мер по борьбе с коронавирусом в Калининградской области выступает 48% жителей, 17% жителей ответить затруднились, а еще 35% поддерживают введение новых ограничений. Такие выводы по результатам исследования делает сервис SuperJob.ru.

Материально стимулировать жителей к вакцинации от коронавируса власти Калининградской области не готовы, заявил губернатор Антон Алиханов.

Новая профессия

Из-за введения с 18 октября входа по QR-кодам торговые центры и крупные магазины начали набирать проверяющих. ТЦ «Маяк», «Эпицентр», «Сити», «Вестер», «Гранд» и «Дадаевский» разместили на сайтах объявлений вакансию контролера QR-кодов. О том, какую зарплату и условия труда предлагают соискателям — в материале РБК Калининград.

В низком старте

С 1 ноября в Калининградской области спортивные центры, театры, библиотеки, музеи и кинотеатры будут работать в ковид-фри формате: пускать только посетителей с QR-кодами — привитых или переболевших коронавирусом в последние полгода. РБК Калининград поговорил с представителями этих учреждений о том, чего они ждут от новых ограничений и как работа в новом режиме может сказаться на посещаемости и доходах.

О работе в пандемию журналист редакции, в том числе, поговорил с директором самой большой концертной площадки региона — театра эстрады «Янтарь-холл» — Ниной Тупий.

Повышение цены на проезд

Проезд в автобусах межмуниципальных маршрутов Калининградской области подорожал на 5%. В региональном министерстве развития инфраструктуры сообщили, что автотранспортные предприятия приняли решение «исходя из экономической составляющей, а именно из-за роста цен на топливо и запчасти».

Генерала повысили

Главу регионального управления МВД по Калининградской области, 52-летнего генерала-майора Игоря Илларионова переводят в Москву.
Указом президента РФ он назначен заместителем начальника столичной полиции. Место Илларионова займет 53-летний уроженец Краснодарского края Александр Сокрутенко, который с мая 2018 года возглавлял ГУ МВД России по Ростовской области.

Портрет туриста

Средний возраст приезжающих в Калининградскую область туристов — 35-44 года, это люди с ежемесячным доходом более 90 тысяч рублей. Чаще всего в регион этим летом ехали из Москвы (24%), Московской области (15%), Санкт-Петербурга (12%), а также Белгородской, Свердловской и Саратовской областей (суммарно 12%). Сами калининградцы предпочитали отдыхать в столице, Санкт-Петербурге, Крыму, Краснодарском крае, в Казани и городах Золотого кольца России. Об итогах и трендах турсезона и о том, чего не хватает, РБК Калининград поговорил с главами муниципалитетов и министерства по культуре и туризму.
 

Авторы
Теги