Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Новая профессия, Путин о портах, повышение главы УМВД. Главное за день

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Путин о портах и конкуренции

В порту Калининграда на таможенное оформление грузов уходит примерно 12 часов, при том, что везут их по региону в шесть раз быстрее — два часа. Из-за отсутствия эффективной системы управления грузопотоками в российских портах, включая калининградский, порты соседних стран выигрывают конкуренцию. Так, в морском порту Гданьска перевалка с судна на судно увеличилась за 10 лет в 12 раз, констатировал на заседании Госсовета президент Владимир Путин. «Пусть они нам спасибо скажут за нашу нерасторопность и ненадлежащую организацию работы», — цитирует Путина ТАСС. В ходе обсуждения транспортной стратегии до 2030 года глава государства отметил, что портовые мощности в РФ выросли втрое, при этом только 6 из 67 морских портов загружены полностью.

Заболеваемость и борьба с ней

В Калининградской области за прошедшие сутки выявили 314 случаев заражения коронавирусом, 261 человек выздоровел. Сегодняшний уровень заболеваемости — самый высокий в регионе за всю историю пандемии.

В то же время, против усиления мер по борьбе с коронавирусом в Калининградской области выступает 48% жителей, 17% жителей ответить затруднились, а еще 35% поддерживают введение новых ограничений. Такие выводы по результатам исследования делает сервис SuperJob.ru.

Материально стимулировать жителей к вакцинации от коронавируса власти Калининградской области не готовы, заявил губернатор Антон Алиханов.

Новая профессия

Из-за введения с 18 октября входа по QR-кодам торговые центры и крупные магазины начали набирать проверяющих. ТЦ «Маяк», «Эпицентр», «Сити», «Вестер», «Гранд» и «Дадаевский» разместили на сайтах объявлений вакансию контролера QR-кодов. О том, какую зарплату и условия труда предлагают соискателям — в материале РБК Калининград.

В низком старте

С 1 ноября в Калининградской области спортивные центры, театры, библиотеки, музеи и кинотеатры будут работать в ковид-фри формате: пускать только посетителей с QR-кодами — привитых или переболевших коронавирусом в последние полгода. РБК Калининград поговорил с представителями этих учреждений о том, чего они ждут от новых ограничений и как работа в новом режиме может сказаться на посещаемости и доходах.

О работе в пандемию журналист редакции, в том числе, поговорил с директором самой большой концертной площадки региона — театра эстрады «Янтарь-холл» — Ниной Тупий.

Повышение цены на проезд

Проезд в автобусах межмуниципальных маршрутов Калининградской области подорожал на 5%. В региональном министерстве развития инфраструктуры сообщили, что автотранспортные предприятия приняли решение «исходя из экономической составляющей, а именно из-за роста цен на топливо и запчасти».

Генерала повысили

Главу регионального управления МВД по Калининградской области, 52-летнего генерала-майора Игоря Илларионова переводят в Москву.
Указом президента РФ он назначен заместителем начальника столичной полиции. Место Илларионова займет 53-летний уроженец Краснодарского края Александр Сокрутенко, который с мая 2018 года возглавлял ГУ МВД России по Ростовской области.

Портрет туриста

Средний возраст приезжающих в Калининградскую область туристов — 35-44 года, это люди с ежемесячным доходом более 90 тысяч рублей. Чаще всего в регион этим летом ехали из Москвы (24%), Московской области (15%), Санкт-Петербурга (12%), а также Белгородской, Свердловской и Саратовской областей (суммарно 12%). Сами калининградцы предпочитали отдыхать в столице, Санкт-Петербурге, Крыму, Краснодарском крае, в Казани и городах Золотого кольца России. Об итогах и трендах турсезона и о том, чего не хватает, РБК Калининград поговорил с главами муниципалитетов и министерства по культуре и туризму.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15