Итоги дня в Калининграде: новый завод, пик по COVID-19 и выборы мэра
Коронавирус
За прошедшие сутки в Калининградской области зарегистрирован повторный рекорд по заболеваемости коронавирусом — 80 новых случаев, выписанных нет. Пятеро из новых инфицированных приехали в регион из поездки в Турцию. С начала распространения COVID-19 в регионе насчитывается 5 тысяч 732 заболевших. Из них 3 тысячи 944 пациентов выздоровели, 93 скончались.
Жители Калининградской области пожаловались губернатору Антону Алиханову на нехватку мест в больницах областного центра из-за большого количества госпитализированных пациентов с коронавирусом. По данным регионального оперативного штаба на 19 октября, в больницах области свободна треть ранее подготовленных коек для коронавирусных больных — 382 из 964. 1113 заболевших лечатся дома.
Показатель заболеваемости COVID-19 в Калининградской области оказался ниже общероссийского — 578,7 на 100 тысяч населения. Общероссийский показатель — 938,8 человек на 100 тысяч жителей.
Закредитованность
Калининградская область заняла 16 место среди регионов России по уровню закредитованности населения. В среднем один житель области задолжал банкам по 244,8 тыс. рублей. За 9 месяцев года этот показатель вырос на 26,6 тыс. рублей на человека. Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в этом году в регионе составило 66,5%.
Сельская ипотека под 2,7%
Региональные власти расширили список территорий области, где можно оформить льготный ипотечный кредит под 2,7% по государственной программе «Сельская ипотека». Как сообщил на заседании аграрного совета губернатор Антон Алиханов, такие займы теперь можно будет взять почти во всех населённых пунктах, кроме Калининграда, Черняховска, Советска и Гусева. В то же время, расширение госпрограммы может привести к дальнейшему росту цен на жильё, поскольку «рынок перегрет», считает Алиханов.
Выборы главы города
Городской совет депутатов Калининграда провел публичные слушания по изменениям в Устав областного центра. В списке поправок была, в том числе, корректировка системы избрания главы и главы администрации Калининградского городского округа. Документ предполагает разделение функций главы города и сити-менеджера, которые сегодня совмещает градоначальник Алексей Силанов. Спикер горсовета Андрей Кропоткин в ходе заседания напомнил, что эти изменения — инициатива правительства области, что закон уже принят и подписан, осталось только «посоветоваться с людьми и соблюсти демократические процедуры». Подробнее — в материале РБК Калининград.
Подсветка домов
В администрации Калининграда обсуждают идею подсветки фасадов жилых домов. В первую очередь, тех, которые расположены вдоль центральных улиц. Пока система организации такой подсветки не прописана в действующих юридических механизмах, и сейчас речь идет о нескольких вариантах, как это можно было бы сделать в будущем.
Новый завод
Калининградская группа компаний «За Родину» планирует в августе следующего года открыть новый рыбоконсервный завод и склад готовой продукции в поселке Взморье Светловского городского округа. Общий объем инвестиций оценивается в 1,04 млрд рублей, из которых 315 млн рублей — собственные средства компании, еще 725 млн рублей — привлеченный банковский кредит. Председатель совета директоров ГК Сергей Лютаревич рассказал, что площадь нового завода составит 13 тысяч квадратных метров, там будет работать 990 человек и 6 линий выпуска. В год предприятие планирует выпускать около 110 млн банок рыбных консервов, 30% из которых будут «За Родину» собирается поставлять на экспорт, остальное — по России.