Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Директора Музея Мирового океана наградили орденом Александра Невского

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Основатель и генеральный директор калининградского Музея Мирового океана Светлана Сивкова стала обладателем почетной государственной награды — ордена Александра Невского. Соответствующий указ за подписью президента РФ Владимира Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе отмечается, что руководитель первого в регионе музея-заповедника и единственного в стране комплексного морского музея удостоена ордена за вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Напомним, Музей Мирового океана был основан 12 апреля 1990 года на базе научно-исследовательского судна «Витязь».

Орден Александра Невского является единственной наградой, существовавшей (с определенными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Орден Святого Александра Невского был учрежден Екатериной I в 1725 году и предназначался для награждения как военных, так и гражданских лиц. В 1917 году он был упразднен вместе с другими императорскими и царскими орденами. Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева от 7 сентября 2010 года установлено, что орден Александра Невского вновь входит в государственную наградную систему Российской Федерации. Знак ордена Александра Невского Российской Федерации воспроизводит дизайн дореволюционного ордена.

Как писал РБК Калининград, в 2012 году Светлана Сивкова стала лауреатом государственной премии России. Ранее, в 2007 году ей присвоили звание почетного гражданина Калининграда, а в январе 2021 года — почетного гражданина Калининградской области. По региональному закону о наградах, обладатель этого звания получает диплом, нагрудный знак и разовое денежное вознаграждение — один миллион рублей. Часть премии Сивкова направила на ремонт маяка в Заливино.

«Я вообще не люблю награды. Честно! Не скромничаю. Но я знаю, что каждая награда — это тяжелый труд, соответствие и ответственность» — говорила в то время руководитель.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
В Нью-Йорке 13 человек скончались от переохлаждения из-за морозов Общество, 05:10
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31
Трамп словами «это было бы интересно» ответил на вопрос о третьем сроке Политика, 04:23
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 04:10
Небензя указал на опасность военного решения вопроса США с Ираном Политика, 04:06
Автомобиль взорвался в Израиле, погиб мужчина Общество, 03:41
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Гутерриш назвал мрачным моментом для всего мира истечение ДСНВ Политика, 03:16
Nature Astronomy сообщил, что Юпитер меньше по размеру, чем считалось Технологии и медиа, 03:01
Посол России заявил, что Москва продолжит поставлять нефть на Кубу Политика, 02:35
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator написал о «начале конца» Стармера из-за скандала с Эпштейном Политика, 01:54
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43