Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Директор Музея Мирового океана потратит часть премии на ремонт маяка

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Часть денежного вознаграждения, полагающегося при вручении звания «Почетный гражданин Калининграда», директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова решила частично потратить на восстановление маяка Риндерорта в поселке Заливино Полесского городского округа. Об этом она сообщила в интервью газете «Комсомольская правда Калининград».

Напомним, решение о присвоении Сивковой высшего звания региона 28 января приняла Калининградская областная Дума по предложению губернатора Антона Алиханова — за исключительные заслуги перед Калининградской областью, «способствующие развитию, повышению авторитета Калининградской области в Российской Федерации и за рубежом». Напомним также, что звание почетного гражданина Калининграда Светлане Сивковой было присвоено в 2007 году, а в 2012 году она стала лауреатом Государственной премии России.

Звание почетного гражданина области получали Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл (2009) и летчик-космонавт, герой СССР Алексей Леонов (2015).

«Быть в таком составе — дело серьезное. Люди-то какие, все с небом связаны! С Алексеем Архиповичем Леоновым мы очень долго дружили, общались. Он — человек мира. Быть в компании с ним — это дорогого стоит», — сказала Светлана Сивкова. Она говорит, что новость о присвоении почетного звания была для нее неожиданной.

«Я вообще не люблю награды. Честно! Не скромничаю. Но я знаю, что каждая награда — это тяжелый труд, соответствие и ответственность. «Почетный гражданин города Калининграда» — мне казалось, что это самое высокое звание, которое у меня есть. А теперь — гражданин Калининградской области. Я родилась в Советске. Да и объекты у нас есть не только в Калининграде, а в Светлогорске, маяк в Заливино в Полесском районе».

По региональному закону о наградах, при присвоении звания «Почетный гражданин Калининградской области» Светлане Сивковой полагается диплом, нагрудный знак и разовое денежное вознаграждение — один миллион рублей.

«Вылечу свое пошатнувшееся от тяжелой работы здоровье. Отправлю часть денег на маяк в Заливино. Сделаю еще какие-то хорошие дела. Честно, я не думала. [...] У нас есть корпус Планета океан, набережная с кораблями — это целый город, градообразующее предприятие, которое является учреждением культуры. Можно гордиться не только нашими замками, историческими усадьбами и фортами, Кафедральным собором, а еще и тем, что в наше время наши люди, мои сотрудники, друзья и коллеги, смогли сделать такой замечательный музей. Региону 75 лет, а музею — 30», — резюмирует директор Музея Мирового океана.

Ранее РБК Калининград писал, что в конце октября Музей мирового океана совместно с благотворительным фондом «Благоустройство и взаимопомощь» объявили сбор средств на реставрацию маяка Риндерорта (один из трех сохранившихся в регионе маяков довоенной постройки был передан ММО в июле 2020 года — прим. РБК Калининград) в поселке Заливино Полесского городского округа. На 1 декабря было собрано порядка 550 тысяч рублей из необходимых 18 миллионов, а спустя еще две недели — уже миллион рублей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:43
Все новости Калининград
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10