Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Директор Музея Мирового океана потратит часть премии на ремонт маяка

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Часть денежного вознаграждения, полагающегося при вручении звания «Почетный гражданин Калининграда», директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова решила частично потратить на восстановление маяка Риндерорта в поселке Заливино Полесского городского округа. Об этом она сообщила в интервью газете «Комсомольская правда Калининград».

Напомним, решение о присвоении Сивковой высшего звания региона 28 января приняла Калининградская областная Дума по предложению губернатора Антона Алиханова — за исключительные заслуги перед Калининградской областью, «способствующие развитию, повышению авторитета Калининградской области в Российской Федерации и за рубежом». Напомним также, что звание почетного гражданина Калининграда Светлане Сивковой было присвоено в 2007 году, а в 2012 году она стала лауреатом Государственной премии России.

Звание почетного гражданина области получали Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл (2009) и летчик-космонавт, герой СССР Алексей Леонов (2015).

«Быть в таком составе — дело серьезное. Люди-то какие, все с небом связаны! С Алексеем Архиповичем Леоновым мы очень долго дружили, общались. Он — человек мира. Быть в компании с ним — это дорогого стоит», — сказала Светлана Сивкова. Она говорит, что новость о присвоении почетного звания была для нее неожиданной.

«Я вообще не люблю награды. Честно! Не скромничаю. Но я знаю, что каждая награда — это тяжелый труд, соответствие и ответственность. «Почетный гражданин города Калининграда» — мне казалось, что это самое высокое звание, которое у меня есть. А теперь — гражданин Калининградской области. Я родилась в Советске. Да и объекты у нас есть не только в Калининграде, а в Светлогорске, маяк в Заливино в Полесском районе».

По региональному закону о наградах, при присвоении звания «Почетный гражданин Калининградской области» Светлане Сивковой полагается диплом, нагрудный знак и разовое денежное вознаграждение — один миллион рублей.

«Вылечу свое пошатнувшееся от тяжелой работы здоровье. Отправлю часть денег на маяк в Заливино. Сделаю еще какие-то хорошие дела. Честно, я не думала. [...] У нас есть корпус Планета океан, набережная с кораблями — это целый город, градообразующее предприятие, которое является учреждением культуры. Можно гордиться не только нашими замками, историческими усадьбами и фортами, Кафедральным собором, а еще и тем, что в наше время наши люди, мои сотрудники, друзья и коллеги, смогли сделать такой замечательный музей. Региону 75 лет, а музею — 30», — резюмирует директор Музея Мирового океана.

Ранее РБК Калининград писал, что в конце октября Музей мирового океана совместно с благотворительным фондом «Благоустройство и взаимопомощь» объявили сбор средств на реставрацию маяка Риндерорта (один из трех сохранившихся в регионе маяков довоенной постройки был передан ММО в июле 2020 года — прим. РБК Калининград) в поселке Заливино Полесского городского округа. На 1 декабря было собрано порядка 550 тысяч рублей из необходимых 18 миллионов, а спустя еще две недели — уже миллион рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Желанный работодатель и ценный персонал РБК+, 13:08