Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Директор Музея Мирового океана потратит часть премии на ремонт маяка

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Часть денежного вознаграждения, полагающегося при вручении звания «Почетный гражданин Калининграда», директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова решила частично потратить на восстановление маяка Риндерорта в поселке Заливино Полесского городского округа. Об этом она сообщила в интервью газете «Комсомольская правда Калининград».

Напомним, решение о присвоении Сивковой высшего звания региона 28 января приняла Калининградская областная Дума по предложению губернатора Антона Алиханова — за исключительные заслуги перед Калининградской областью, «способствующие развитию, повышению авторитета Калининградской области в Российской Федерации и за рубежом». Напомним также, что звание почетного гражданина Калининграда Светлане Сивковой было присвоено в 2007 году, а в 2012 году она стала лауреатом Государственной премии России.

Звание почетного гражданина области получали Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл (2009) и летчик-космонавт, герой СССР Алексей Леонов (2015).

«Быть в таком составе — дело серьезное. Люди-то какие, все с небом связаны! С Алексеем Архиповичем Леоновым мы очень долго дружили, общались. Он — человек мира. Быть в компании с ним — это дорогого стоит», — сказала Светлана Сивкова. Она говорит, что новость о присвоении почетного звания была для нее неожиданной.

«Я вообще не люблю награды. Честно! Не скромничаю. Но я знаю, что каждая награда — это тяжелый труд, соответствие и ответственность. «Почетный гражданин города Калининграда» — мне казалось, что это самое высокое звание, которое у меня есть. А теперь — гражданин Калининградской области. Я родилась в Советске. Да и объекты у нас есть не только в Калининграде, а в Светлогорске, маяк в Заливино в Полесском районе».

По региональному закону о наградах, при присвоении звания «Почетный гражданин Калининградской области» Светлане Сивковой полагается диплом, нагрудный знак и разовое денежное вознаграждение — один миллион рублей.

«Вылечу свое пошатнувшееся от тяжелой работы здоровье. Отправлю часть денег на маяк в Заливино. Сделаю еще какие-то хорошие дела. Честно, я не думала. [...] У нас есть корпус Планета океан, набережная с кораблями — это целый город, градообразующее предприятие, которое является учреждением культуры. Можно гордиться не только нашими замками, историческими усадьбами и фортами, Кафедральным собором, а еще и тем, что в наше время наши люди, мои сотрудники, друзья и коллеги, смогли сделать такой замечательный музей. Региону 75 лет, а музею — 30», — резюмирует директор Музея Мирового океана.

Ранее РБК Калининград писал, что в конце октября Музей мирового океана совместно с благотворительным фондом «Благоустройство и взаимопомощь» объявили сбор средств на реставрацию маяка Риндерорта (один из трех сохранившихся в регионе маяков довоенной постройки был передан ММО в июле 2020 года — прим. РБК Калининград) в поселке Заливино Полесского городского округа. На 1 декабря было собрано порядка 550 тысяч рублей из необходимых 18 миллионов, а спустя еще две недели — уже миллион рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Калининград
ТАСС сообщил об отказе Латвии в содействии в выдаче СмольяниноваОбщество, 04:11
Географы рассказали, как называть Мексиканский залив после переименованияОбщество, 03:45
В Сумах и Харькове были слышны взрывыПолитика, 03:29
Глава Минфина Британии посоветовала Лондону перенять позитив ТрампаПолитика, 03:18
Трампа пригласили в конгресс поделиться своим видением будущего СШАПолитика, 02:23
Над Рязанской областью сбили дроныПолитика, 02:20
Портал N12 анонсировал встречу Нетаньяху и ТрампаПолитика, 01:56
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Трамп пошутил о трех-четырех сроках на посту президентаПолитика, 01:52
Трамп заявил о «восторге» Мексики из-за переименования заливаПолитика, 01:47
Маск на предвыборном митинге АдГ призвал бороться за «великое будущее»Политика, 00:57
Экс-чемпион Bellator Немков выиграл второй бой в тяжелом весеСпорт, 00:53
Непобежденный брат Нурмагомедова защитил титул чемпиона BellatorСпорт, 00:48
FT узнало о просьбе дипломатов США исключить Украину из заморозки помощиПолитика, 00:41
ФСИН в ДНР опровергла сообщения о побеге заключенногоОбщество, 00:13