Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Экс-главу калининградских строительных фирм подозревают в мошенничестве

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Экс-гендиректор двух строительных компаний Калининградской области подозревается в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Согласно данным правоохранительного органа, мужчина привлек 35 млн рублей от 19 человек для участие в долевом строительстве дома в поселке Невское Гурьевского района. «По условиям заключенных с гражданами договоров долевого участия организация приняла на себя обязательства по строительству домов и передаче жилых помещений. Получив разрешение на строительство, застройщик начал работы по возведению домов, однако в дальнейшем в связи с отсутствием денежных средств приостановил строительство», — отмечается в сообщении.

В отношении него возбуждено уголовное дело. Действия экс-руководителя строительных компаний попадают под ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Как ранее сообщал РБК Калининград, власти региона создали Фонд защиты прав участников долевого строительства. Новая некоммерческая организация займется урегулированием обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед дольщиками. Компании должны будут передавать фонду свое имущество и обязательства по завершению возведения жилых многоквартирных домов, инженерно-технической и социальной инфраструктуры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Калининград
Путин заявил о содействии Абхазии в сферах экономики и безопасности Политика, 10:13
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:12
Вторая ракетка России вышла в седьмой финал турнира WTA в карьере Спорт, 10:09
Юристы оценили частоту одобрений ЕС на разморозку активов россиян Финансы, 10:00
«Облигации — новые акции». Стратегия на долговом рынке при высокой ставке Инвестиции, 10:00
Власти предложили поднять севший в поле самолет, «полив водичкой» землю Общество, 09:48
Главу города в Ленобласти обвинили в хищении земель Минобороны на ₽1 млн Политика, 09:39
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 09:33
Начавшиеся в Словакии выборы могут привести к победе критика Украины Политика, 09:17
NYT узнала о лечении раненых на Украине американцев в Германии Политика, 09:09
Как игровой движок Unity сменил модель монетизации и потерял $750 млн Pro, 09:06
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:04
Власти раскрыли топ-5 торговых партнеров России в Африке Экономика, 09:00