Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

В Калининградской области подорожали маленькие квартиры

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С начала 2020 года цены на квартиры и студии площадью до 32 квадратных метров выросли на 15,6%. Такие данные приводит портал «Мир квартир».

Сейчас средняя стоимость такого жилья в области составляет около 1,9 млн рублей. Регион занял 22 место среди субъектов России по дороговизне небольших квартир.

Сильнее всего подорожало жилье такого формата в Рязани (+28,8%), Ставрополе (+28,7%), Новокузнецке (+27,7%) и Ульяновске (+27,1%). В среднем по России прирост составил 13,2%.

Самые дорогие студии и малогабаритные «однушки» можно купить в Москве (6,7 млн рублей), Санкт-Петербурге (3,8 млн), Сочи (3,5 млн), Владивостоке (3,4 млн) и Севастополе (почти 4 млн). дешевле всего малогабаритное жилье обойдется в Магнитогорске (1,2 млн рублей), в Нижнем Тагиле (1,3 млн рублей), Кургане (1,3 млн), Владикавказе (1,4 млн) и Астрахани (1,4 млн).

Гендиректор «Мира квартир» отмечает, что цены выросли из-за того, что в кризис покупатели сосредоточились на дешевом сегменте недвижимости, а продавцы воспользовались спросом. «Главным драйвером роста цен в последние четыре месяца стала льготная ипотека. Причем ставку в 6,5%, гарантированную госпрограммой, некоторые банки дополнительно понизили на 0,5% — получилось и вовсе 6,1%. Беспрецедентно низкие проценты по жилищным кредитам стимулируют россиян решить свой квартирный вопрос. Однако ввиду низких доходов большинство предпочитает самое дешёвое жилье — студии и небольшие «однушки». Поэтому цены в этом сегменте и рванули резко вверх, — объяснил эксперт.

Как писал РБК Калининград, в первом полугодии 2020 года объемы строительных работ в области составили 24,9 млрд рублей — на 20,6% больше, чем за этот же период прошлого года (21,1 млрд рублей). Жилищное строительство по итогам первых шести месяцев этого года сократилось на 1,6% по сравнению с прошлым годом — 405,5 тыс. кв.м. В эксплуатацию ввели 1374 жилых дома или 5150 квартир.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин во время рабочего выезда в Калининградскую область рассказал, что регион является одним из лидеров по жилищному строительству на душу населения. Он также отметил, что обеспеченность жильем жителей должна достигнуть европейского уровня — около 40 кв.м. на человека.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 17:55
Все новости Калининград
В Краснодарском крае отменили торги по продаже земель члена банды ЦапковОбщество, 21:34
Будущий глава Минфина США предсказал экономическое бедствие к концу годаЭкономика, 21:26
Американец объяснил разгром в партии от Медведева желанием пойти в туалетСпорт, 21:26
Умер Дэвид ЛинчОбщество, 21:25
«Коммерсантъ» узнал о смене гендиректора ГМИИ имени ПушкинаОбщество, 21:11
Как выбрать швейцарский нож в сфере ИТРБК и Corpsoft24, 21:11
Гандболиста отстранили за допинг спустя год после сдачи пробы на ЧЕСпорт, 21:06
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
На Украине задержали пытавшегося сбежать в Словакию россиянинаПолитика, 21:06
Путин объявил 2025 год в России Годом защитника ОтечестваПолитика, 20:52
«Страна» сообщила о бунте против мобилизации в ЗакарпатьеПолитика, 20:48
СЭ назвал число подавших на нейтральный статус российских гимнастокСпорт, 20:39
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 20:38
Чем интересен факторинг в условиях высоких процентных ставокОтрасли, 20:36
The Economist рассказал о крахе подготовки украинской бригады во ФранцииПолитика, 20:35