Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

За полгода в регионе на 20% выросли объемы строительства

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В первом полугодии 2020 года объемы строительных работ в Калининградской области составили 24,9 млрд рублей — на 20,6% больше, чем за этот же период прошлого года (21,1 млрд рублей). Такие данные в своем отчете приводит Калининградстат.

В первом квартале этого года стоимость работ составила 8,1 млрд рублей, что на 19% больше чем за первые три месяца прошлого года. В апреле показатели достигли 2 млрд рублей — на 69,7% меньше, чем в этом же месяце 2019 года, и на 45,6% меньше, чем в марте 2020. В мае строительные объемы выросли до 11,4 млрд рублей — в 3,8 раза больше, чем в мае 2019 года (3 млрд), и в 5,6 раз больше, чем в апреле. В июне — 3,4 млрд, что на 29,2% меньше, чем в прошлом году.

Жилищное строительство по итогам первых шести месяцев этого года сократилось на 1,6% по сравнению с прошлым годом — 405,5 тыс. кв.м. В эксплуатацию ввели 1374 жилых дома или 5150 квартир. По данным на конец июня, строительные организации региона обеспечены контрактами на 7,7 месяцев.

Директор компании-застройщика «АвангардИнветПроект» Александр Ярошенко связывает рост объемов строительства с хорошей поддержкой отрасли. «Прежде всего это уменьшение процентной ставки по ипотеке. Сейчас очень хорошо у нас работает ставка по сельской ипотеке 2,7%, субсидированная ставка 6,5% через банки. А если посредством субсидирования через застройщика, то еще меньше», — рассказал эксперт. Он также подчеркнул, что сейчас есть спрос на жилье и нехватки покупателей компания не видит.

Как писал РБК Калининград, за первые пять месяцев 2020 года объемы строительных работ в регионе увеличились по сравнению с прошлым годом на 36,2% и составили 21,6 млрд рублей. С января по май в областном центре выросли объемы ввода жилья в эксплуатацию. За пять месяцев 2020 года в городе построили 256 домов. Из них 21 многоквартирный (1773 квартиры общей площадью 99 тыс. 504 кв.м.), и 198 частных (31 тыс. 105 «квадратов»).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Калининград
Режиссер Волков назвал фильм Кары лучшей экранизацией романа Булгакова Общество, 15:20
Венгрия ввела санкции против трех украинских военачальников Политика, 15:16
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
ЦБ добавил профессии, которые можно сочетать с доходом и получить «квала» Инвестиции, 15:15
Вильнюс развернул пытавшегося сбежать от армии россиянина Политика, 15:12
В НАТО заявили о подготовке к одновременным конфликтам с Россией и Китаем Политика, 15:04
В Калининградской области назвали причины блэкаута Общество, 15:01
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
FT узнала, как Украина воспользовалась сменой позиции США Политика, 15:01
Россиянка после победы на Уимблдоне сообщила об отказе менять гражданство Спорт, 14:59
Виктор Раков назвал Юрия Кару «профессионалом высокого уровня» Общество, 14:58
Историческое кюве Ротшильдов продали с аукциона за £16 тыс. Вино, 14:53
Против адвоката Полозова возбудили уголовное дело за «фейки» про армию Политика, 14:50
В Киеве будущего посла назначили спецуполномоченной Зеленского по США Политика, 14:47
Таиланд разрешит туристам использовать криптовалюту везде. Как это будет Крипто, 14:35