Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Резидент ОЭЗ планирует поставлять на рынок области новый товар

Фото: Пресс-служба правительства КО
Фото: Пресс-служба правительства КО

Компания «Эко-3», являющаяся резидентом Особой экономической зоны в Калининградской области, намерена начать выпускать деревянные брикеты. Продукцию планируется поставлять на внутренний рынок. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам генерального директора «Эко-3» Юлии Колесниковой, использовать деревянные брикеты для отопления дешевле, чем уголь. «Таким образом, мы можем внести свой вклад в энергобезопасность нашего региона. Нас также можно назвать «древесным санитаром»: мы собираем древесные отходы по всей области, у частных лиц, с лесопилок. Всё отправляется в переработку», — рассказала Колесникова.

На сегодняшний день на предприятии этот товар производят на экспорт. Уже готовится первая поставка, которую отправят в Германию. Для внутреннего рынка «Эко-3» выпускает пиломатериалы и поддоны.

Ещё одним направлением предприятия является очистка земель сельхозназначения от деревьев и кустарников с последующей ротовацией, то есть, перемалыванием верхнего слоя земли вместе с корневой системой спиленных деревьев. Контракт на проведение таких работ заключен, например, с мираторговской «Калининградской мясной компанией», для которой «Эко3» очищает территорию площадью в 500 гектаров.

«Наш профицит в этом случае — сырьё. Аграрии получают землю, подготовленную для сельхозработ, без пней и кустарников», — пояснила руководитель предприятия.

«Эко-3» стала резидентом ОЭЗ в декабре прошлого года с инвестпроектом «Создание и эксплуатация предприятия по производству топливных гранул и брикетов». Инвестиции компании в создание производства оцениваются более чем в 150 млн рублей. Сейчас на заводе работает почти 40 человек. Предполагается, что в дальнейшем число сотрудников увеличится до 213 человек.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в области планируется создать предприятие по производству и продаже домашней обуви. Заявленный объем инвестиций компании — 57,5 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Калининград
Первые туристы из России описали отдых на курорте в Северной Корее Политика, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Семь рецептов легких завтраков на выходные от шефов модных ресторанов Вино, 09:00
Американцы поддержали идею отправки астронавтов на Луну и Марс Технологии и медиа, 08:58
Над Орловской областью за сутки сбили 15 дронов Политика, 08:49
ЕС ввел санкции против восьми предприятий Белоруссии Политика, 08:30
Калужский губернатор сообщил об уничтожении дронов над четырьмя районами Политика, 08:16
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Чем заняться дома: приручение дракона и магия 1990-х Стиль, 08:00
В Думе напомнили об обновлении списка противопоказаний для водителей Общество, 07:36
За ночь над Россией сбили 71 беспилотник Политика, 07:21
В США мужчину насмерть затянуло в аппарат МРТ из-за цепи на шее Общество, 07:18
Ростовский губернатор рассказал о последствиях массированной атаки Политика, 07:14
Почти 850 гражданам России пригрозили депортацией из Латвии Общество, 07:08