Перейти к основному контенту
ОЭЗ в Калининграде ,  
0 

Резидентом ОЭЗ в Калининграде стала южнокорейская компания

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Предприятие «Мотрекс КЛД», учрежденное южнокорейской компанией Motrex, стало резидентом калининградской Особой экономической зоны (ОЭЗ). Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В локализацию производства в регионе инвестор намерен вложить 50 млн рублей. Также планируется создать не менее 15 рабочих мест.

«Одной из ключевых задач для нашей компании является увеличение доли локализации, как для оборудования, так и элементов используемых при производстве конечных автомобильных узлов и деталей. Мы планируем последовательно переходить от использования оборудования и комплектующих корейского производства к аналогам российского производства», — сообщил генеральный директор «Мотрекс КЛД» Ким Бенчун.

Стартовую площадку для локализации производства автомобильных комплектующих на территории России южнокорейская компания готовила в течение последних полутора лет. Сейчас основным покупателем ее продукции является завод «Автотор». В перспективе предприятие рассчитывает наладить поставки и другим российским автопроизводителям.

«Это пример того, как поддержка идеи развития кластера автокомпонентов на территории Калининградской области со стороны федеральной и региональной власти выражается в суммах прямых инвестиций в конкретные бизнес-проекты», — отметил вице-президент ООО «АВТОТОР Холдинг» Дмитрий Чемакин.

«Компания Motrex KLD была зарегистрирована в Калининграде в октябре прошлого года и начала прорабатывать с Автотором возможные направления сотрудничества, — пояснил он. — Направление работы компании в области производства и поставок мультимедийных систем и систем навигации, а также так называемые HVAC системы. Системы вентиляций и кондиционирования«

По его словам, «Автотор» поддержал проект, оказал необходимую помощь в поиске ключевых специалистов, возможных мест размещения производства и сертификации продукции. Поставки первых изделий на завод ожидаются в четвертом квартале текущего года.

По данным региональных властей, в настоящее время едином реестре резидентов ОЭЗ в Калининградской области зарегистрировано более 200 действующих инвестпроектов. Общий объем заявленных инвестиций в первые три года реализации составляет 123,6 млрд рублей. Штатная численность всех предприятий при выходе на проектные мощности может достичь 32,8 тыс. рабочих мест.

За 2018 год, первый после внесения поправок в закон об ОЭЗ, которые снизили минимальный порог инвестиций, реестр пополнили 72 инвестпроекта. С начала 2019 года этот статус получили 29 компаний.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 18:04
Все новости Калининград
Причиной аварии поезда в штате Мэн в 2023 году назвали бобровую плотинуОбщество, 22:51
Трамп заявил, что хотел бы вернуть Россию в «Большую семерку»Политика, 22:39
Чем интересен 75-й Берлинский кинофестиваль и каким фильмом он открылсяСтиль, 22:15
Кличко заявил об опасности политической борьбы на Украине в военное времяПолитика, 22:08
⁠«Мечтаю гонять на «Феррари». Самые яркие цитаты ТарасовойСпорт, 22:00
Даниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира в МарселеСпорт, 21:58
Путин подписал закон о периоде охлаждения при выдаче кредитовИнвестиции, 21:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Месси предложили боксерский бой вместо суда из-за спортивных напитковСпорт, 21:48
«Спартак» проиграл «Динамо» в московском дерби в КХЛСпорт, 21:45
Мосбиржа не возобновит 13 февраля торги на вечерней сессииИнвестиции, 21:38
Путин подписал закон об индексации военных пенсий на 9,5%Политика, 21:33
Освобожденный США россиянин Винник вылетел в РоссиюПолитика, 21:32
Во Франции задержали экс-премьера Жана КастексаПолитика, 21:30
Умерла писавшая о своей борьбе с муковисцидозом журналистка ШереметОбщество, 21:18