Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Эксперт рассказал, почему не стоит ждать снижения цен на овощи и фрукты

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области летом сезонного уменьшения ценника на овощи и фрукты может вообще не быть, предсказал экономический эксперт Павел Голубев в эфире программы «Время денег» на радио «Комсомольская правда — Калининград» в понедельник, 19 июня.

Такому развитию ситуации может способствовать отсутствие осадков в области, что приведет к импорту продукции.

«Они будут покупаться в Сербии, Турции по курсу доллара и евро, что благоволит не к дефляции, а, наоборот, к инфляции. И собственные овощи, выращенные в Калининградской области или в России, где тоже была засуха, будут дороже. Общался с большим количеством калининградских производителей, <...> они говорили, что еще чуть-чуть, и поливать реально будет нечем, и тогда цены улетят в космос», — объяснил эксперт.

По его мнению, немного стабилизировать ситуацию может уменьшение экспорта отечественной продукции, в том числе консервов, круп, макарон и т. д. Профицит может остановить рост цен в супермаркетах.

«Возможно, чтобы сохранить объем сбыта, компании будут вынуждены идти на снижение отпускных цен для розничных сетей», — считает Голубев и добавляет, что ритейл, в свою очередь, должен понимать: для стимулирования спроса он должен транслировать это снижение цен. Но это маловероятно.

Финансовый аналитик отметил, что в 2023 году ревальвации рубля, как в 2022-м, ждать не стоит.

Как писал РБК Калининград, по мнению Павла Голубева в новых условиях Россия должна будет пережить три этапа экономической трансформации, а Калининградская область рискует оказаться идеальным геополитическим заложником в Европе. На первом этапе могут измениться внешние условия. Экспорт станет еще более сырьевым, а импорт приобретет сугубо технический характер. На втором этапе трансформации экономики перестроятся три ключевых направления: логистика, промышленность и потребление. На третьем этапе экономика начнет адаптироваться и пытаться расти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03