Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В области бизнесмена обвинили в налоговых махинациях на ₽45,6 млн

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Главу бетонного завода в Гурьевском районе обвинили в попытке незаконно возместить 45,6 млн рублей НДС. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

По версии следствия, 59-летний мужчина пытался возместить налог на добавленную стоимость, предоставив в налоговые органы фиктивные документы о строительстве бетонного завода в Гурьевском районе. Следователи СЧ УМВД установили, что предприятие было построено в 2011 году и работало по упрощенной схеме налогообложения, не имея права на возмещение НДС. Но когда действие «упрощенки» закончилось, генеральный директор решил воспользоваться появившимися у него возможностями по получению компенсаций из бюджета. Он сделал документы, согласно которым сроки строительства были сдвинуты на 4-й квартал 2014 года, а стоимость работ и закупленного оборудования превысила 300 млн рублей.

Заявку на возмещение отклонили, а сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД собрали материалы проверки о покушении на мошенничество и передали их следователям. Они изъяли подложные документы и допросили более 100 свидетелей, которые подтвердили, что завод начал работать раньше, чем указал бизнесмен.

Против мужчины возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере». Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до 10 лет тюрьмы со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы за период до трех лет либо без такового, или два года ограничения свободы. В ближайшее время дело передадут в суд.

Как сообщал РБК Калининград, трех бизнесменов обвинили в незаконном возмещении НДС на 12,9 млн рублей. По версии следователей, коммерсанты продавали грузовики и полуприцепы, купленные в Евросоюзе. Предприниматели завысили вычеты по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2012 года, создав формальный документооборот с подконтрольными фирмами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Калининград
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:05
Медведев заявил о попытке Трампа запутать мир в первую неделю у властиПолитика, 13:55
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:38
Пропустивший почти весь тренировочный сбор Бителло вернулся в «Динамо»Спорт, 13:36
Лукашенко раскрыл, куда поедет в первую очередь после выборовПолитика, 13:33
Израиль отправит посла на парад Победы в МосквеПолитика, 13:31
Лукашенко назвал Зеленского «плохим шоуменом» после слов об ударе по НПЗПолитика, 13:26
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Лукашенко заявил, что ему фиолетово на непризнание выборов со стороны ЕСПолитика, 13:04
Биатлонист Усов выиграл масс-старт на Кубке России после ошибок БабиковаСпорт, 13:03
Лукашенко допустил развязку конфликта России и Украины в этом годуПолитика, 12:55
Bild узнала об идее кандидата в канцлеры ФРГ ввести ЧС из-за мигрантовПолитика, 12:46
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
Маск предложил переименовать Ла-Манш в честь президента СШАПолитика, 12:43
В Башкирии рейсовый автобус съехал в кювет и перевернулсяОбщество, 12:35