Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Умрёт всё»: калининградские отельеры — о госрегулировании цен в отрасли

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Институт социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ) предложил федеральным властям ввести государственное регулирование цен на услуги гостиниц с 1 мая по 31 сентября в курортных регионах страны. К такому инструменту уже прибегали в 2018 году, в период Чемпионата мира по футболу — тогда были установлены лимиты, пишет «РИА Новости». Представители гостиничного бизнеса Калининградской области убеждены, что увлекаться госрегулированием не стоит. По их словам оно может убить развитие частного отельного бизнеса.

В письме директора ИСИРГИ Максима Петунина говорится, что в конце апреля, после закрытия авиасообщения с Турцией, цены в отелях на черноморских курортах резко выросли. Семьи, которые раньше планировали там отдохнуть, теперь не могут себе этого позволить. Петунин просит ввести регулирование цен в Краснодарском крае, в Крыму и других курортных зонах страны «в целях поддержки российских семей, популяризации и развития внутреннего летнего туризма». При этом правительство России «будет иметь возможность ежегодно, с учетом инфляции, изменять установленные ценовые ограничения», сказано в документе.

Калининградские отельеры сошлись во мнении, что в регионе нет такого сильного «вздутия цен» как на побережье Черного моря, несмотря на то, что область в последнее время стабильно входит в пятерку самых востребованных направлений для путешествий по России.

«Всякие такие методы регулирования — игра очень странная: большие цены в отелях которые много звездочные, и ограничения цен для отелей, которые и так держат невысокие цены. Я думаю, что не надо этим увлекаться. А сами организаторы гостиничного бизнеса, конечно, должны думать, что делают и не гнаться за вредной наживой», — сказал в разговоре с РБК Калининград владелец гостевого дома «Дом сказочника» Борис Бартфельд. Он отметил, что в его гостиницах цены не менялись последние несколько лет, несмотря на повышенный спрос.

Владелец гостиницы в Светлогорске и мини-отелей в Калининграде и Черняховске Андрей Виноградов отмечает, что в 2018 году из-за подобной меры его бизнес уже потерял существенные деньги. «Но это был месяц до [Чемпионата мира по футболу] и месяц после. А это они хотят сделать дольше. Это глупость. То же самое, что уже ввели регулирование цен на лекарства. В результате чего они пропадают, вымываются дешевые из оборота — ими невыгодно торговать», — поясняет предприниматель.

Фото: Александр Подгорчук

Виноградов считает, что если госрегулирование введут, то небольшие частные отели, которых в Калининградской области подавляющее большинство, не выживут. «Потому что затраты, которые инициаторы не считают и не знают, затраты, которые мы несем реально для того, чтобы функционировать — они гигантские. И с каждым днем они все больше и больше. Покрывать их можно только стоимостью услуг, которые оказывает гостиничный бизнес. Это рынок — есть спрос, есть предложение. Если не будет спроса, цены тут же падают. В межсезонье у нас цены минимальные. А сейчас подросли, потому что спрос высокий. Мы летом компенсируем затраты — отопление, освещение, коммунальные услуги, вывоз мусора, который нам придумали не по фактам, а по нормативам. Мы платим заработную плату, налоги, и каждый день все больше. И вот они нам регулируют, как они себе посчитают. Наверняка минимальную фиксированную стоимость [установят]. Ну и умрет всё», — говорит Виноградов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По мнению отельера, на фоне такого возможного решения предложенная калининградским правительством система субсидирования строительства отелей, принятая и на федеральном уровне, может оказаться просто бессмысленной.

«Допустим, мы возьмем кредит 500 млн рублей. Нам субсидируют процентную ставку, но тело-то кредита нам отдавать. А с чего нам отдавать, если они зарегулируют нам цены?», — задается вопросом Виноградов.

Глава Ассоциации рестораторов и отельеров Зеленоградского городского округа Сергей Куренков согласен с тем, госрегулирование не будет благом для индустрии.

«Мы же прекрасно понимаем, что в следующем году все откроется. Уже сейчас открывается Греция, Египет и другие страны ближнего и не очень дальнего зарубежья, можно в Армению поехать и еще куда-нибудь. Рынок все выправит. На сегодняшний день есть определенный перекос, но все отрегулируется и будет все то же самое, как в 2019 году. Чудес не бывает. Это как на пасху с яйцами, такая же история», — уверен Куренков.

Сейчас в Калининград из Москвы можно улететь за 3,5 тысячи рублей в обе стороны, а снять номер на двоих, например, в Зеленоградске реально, начиная от 3 тысяч рублей.

«6 700 у нас стоит номер в июле месяце, и это в пик сезона. Это не гостиница “Интурист” в Ялте за 25 тысяч. Опять же, мы понимаем, что мы на заработанные деньги не пойдем покупать себе виллы и дворцы. Мы эти деньги вложим в переоснащение номерного фонда, в ремонты, какие-то дополнительные инвестиции: кто-то может спа откроет, халаты поменяет, кто-то мебель новую купит», — говорит глава Ассоциации.

Как писал РБК Калининград, снять номер в гостиницах области этим летом будет дороже на 15%, чем в прошлом сезоне. Повышение цен связано в том числе, с ростом тарифов на коммунальные услуги, особенно, на электроэнергию. Подробнее — в материале редакции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43