Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Автобусы на газе и трамваи. Губернатор о проблеме пробок в Калининграде

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Перегруженность Калининграда автотранспортом — это проблема, которую необходимо решить в ближайшее время. Об этом заявил 19 мая губернатор Антон Алиханов, выступая в областной думе с отчетом о работе правительства в 2020 году.

«В ближайшей перспективе, с учетом роста количества личного транспорта, ситуация (с перегруженностью транспортом) будет усугубляться. Для разгрузки центра города и обеспечения транспортной доступности необходимо принятие комплексных мер, включая сдерживание темпов роста перевозок на личном транспорте — через модернизацию и развитие экологичных видов общественного транспорта, закупку трамваев и автобусов на газомоторном топливе», — сообщил Антон Алиханов.

Глава региона также заявил, что вместе с сити-менеджером Калининграда скоро представит концепцию развития областного центра.

«Мы с Еленой Ивановной (Дятловой) в ближайшее время вам отдельно представим такую комплексную программу, потому что мы многое уже понимаем, многое знаем, пора уже поделиться этим знанием с вами, чтобы вы увидели наши комплексные планы. Я думаю, что мы в течение двух-трех недель отдельно вас попросим собраться и представим вам эту программу».

148 млн рублей власти региона намерены дополнительно выделить в этом году на строительство дорог в Калининграде. Это позволит городским властям высвободить средства в таком же объеме местного бюджета и направить их на реконструкцию семи угольных котельных на улице Чувашской, перевод их на газ, закупку контейнеров для раздельного сбора мусора и на другие крупные статьи расходов.

Выделение этих средств Калининграду станет возможным за счет получения регионом из федерального бюджета дополнительно 278 млн рублей на реализацию программы «Безопасные и качественные дороги». Из них 120 млн правительство области выделит на обслуживание региональных дорог.

Ранее РБК Калининград писал, что в 2021 году в областном центре планируют привести в порядок проезжую часть на четырех важных объектах Московского района: улицах Судостроительная, Павлика Морозова, Автомобильная, Транспортная. Также в 2021 году начнется ремонт крупных магистралей в Центральном районе города — Катина и Карташева, который в 2020 году из-за пандемии пришлось отложить. Ремонт двух объектов — улицы Гюго и набережной Баграмяна — планируется завершить.

Кроме того, по информации комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры администрации областного центра, на 2021 год запланирован капитальный ремонт улиц Баумана (от дома № 24 до № 42), Раевского, Колхозной (с демонтажом брусчатки), Соммера (от Рокоссовского до Пролетарской). На улицах Гагарина, Фрунзе, Дадаева отремонтируют несколько проездов.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
Сыры из Калининградской области признали одними из лучших в России Калининград, 18:23 
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33