Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Стадион «Спартак» в Калининграде просят признать памятником

Фото: Проект будущей реконструкции. Фото:Правительство Калининградской области
Фото: Проект будущей реконструкции. Фото:Правительство Калининградской области

Жители микрорайона на улице Чекистов просят признать объектом культурного наследия теннисный стадион «Спартак». Об этом РБК Калининград рассказала местная активистка Светлана Мелихова.

Письмо с просьбой помочь в этом вопросе жители направили депутату областной думы и члену комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Татьяне Бартминской.

Напомним, в конце апреля стало известно, что владелец стадиона планирует реконструировать территорию и построить там четыре здания высотой от шести до восьми этажей, автостоянку и крытые корты. Региональная Федерация большого тенниса и жители микрорайона выступили против этой концепции. Они просят реконструировать объект в его нынешнем виде, сохранив всю существующую инфраструктуру без строительства новых зданий.

«Это довольно значимый объект для города. Это один из старейших стадионов когда-то Советского Союза, второй после Сочи по площади открытых грунтовых кортов. Он бы мог быть очень интересным, если бы за ним смотрели как надо. А то, что он находится в таком состоянии, это не вина жителей. Он двадцать один год находится под управлением Руслана Носова, и у нас к нему вопросы в этой части очень конкретные. Почему за 21 год, сдавая помещения в аренду под шиномонтаж, платный паркинг, школу вокального мастерства, пейнтбольный клуб и тд…. куда шли эти средства? Они могли их направить на содержание стадиона в надлежащем виде. Стадион запущен, он действительно в плохом виде и требует реконструкции. Мы считаем, что его надо реконструировать и оставить доступным для всех, и жителей микрорайона в том числе», — объясняет Мелихова.

Фото: Проект будущей реконструкции. Фото:Правительство Калининградской области

По ее словам, инфраструктуру для будущего проекта планируют подключить к уже действующим сетям микрорайона. Так, тепло и электроэнергию подведут от жилого комплекса Красная De Luxe, который расположен напротив стадиона, газ пойдет со стороны гимназии ШИЛИ, а канализация и вода будут обеспечиваться за счет основного коллектора микрорайона Чекистов.

«У нас в настоящий момент проблемы с напором. Мы жители пятиэтажек, и у нас в рабочие дни не очень хороший напор в конце дня, а в выходные совсем печально. Они сказали (руководство стадиона на встрече с населением 3 мая - прим. РБК Калининград) “нет, у вас все хорошо”. Это было уже представлено как «“Водоканал” нам все согласовал». Также ГИБДД согласовало схему движения, потому что въезд так и остается, как и есть сейчас — это Чекистов, 81. Мы сказали, что у нас и так тут проблемы, пробки, нам сказали “нет, ГИБДД сказала, что у вас тут еще достаточно свободно”. Это нас как жителей категорически не устраивает», — возмущается калининградка.

Кроме того, местные жители опасаются, что при строительстве нового спорткомплекса могут вырубить часть зеленой зоны у стадиона. Инициативная группа начала сбор подписей в защиту стадиона под обращением к губернатору Антону Алиханову.

«Собираем не конкретно от жителей района, а от калининградцев. Мы обходим по подъездам, потому что весь микрорайон против, нет ни одного жителя который поддерживает. Кроме того, люди которые не живут в микрорайоне, будут приезжать лично», — говорит Мелихова.

Проект застройки стадиона в конце апреля поддержал градостроительный совет области. Глава регионального отделения Союза архитекторов России, член градсовета Пётр Черненко заверил РБК Калининград, что основное назначение стадиона после реконструкции останется прежним — теннисные корты. При этом, по его словам, корты не будут занимать всю площадь, поскольку там появятся объекты коммерческого назначения.

Фото: Проект будущей реконструкции. Фото:Правительство Калининградской области

«Сам по себе теннис не может быть коммерчески привлекательным. У инвестора вряд ли может вызвать интерес реконструкция теннисных кортов. Надо ему свои затраты чем-то возместить. Он говорит: “я буду возмещать строительством коммерческих объектов”. Хорошо, логика есть. Не во вред, полного уничтожения теннисных кортов нет. Есть реконструкция открытых, есть строительство закрытых кортов круглогодичного использования», — поясняет архитектор.

Черненко отмечает, что сначала хотел возразить против строительства восьмиэтажного здания в этом районе, но потом понял, что оно должно без проблем вписаться в окружающую застройку.

«Мы с птичьего полета видим, что здание здесь больше, чем вся окружающая застройка. А если представить себя на улице — там, откуда видно все эти восемь этажей, там нормально должно быть. Там по фронту улицы малоэтажная застройка, она к проезжей части сильно ближе, чем то, что предлагают строить. Восьмиэтажки будет не видно за застройкой и зеленью. Поэтому кроме как попав физически на эту территорию, ниоткуда они сильно открываться не должны и портить застройку тоже», — уверен глава Союза.

Он пояснил, что вопросы к внешнему виду зданий на градсовете возникли у архитекторов, которые посчитали объекты слишком темными.

Редакция направила запрос в региональное правительство с просьбой подробно рассказать о планах по реконструкции стадиона «Спартак» и о том, как и когда их будут обсуждать с общественностью. Ответ власти пообещали дать после 20 мая.

Как писал РБК Калининград, ранее против строительства высотных коммерческих объектов на территории стадиона «Спартак» выступили представители областной Федерации большого тенниса. В ближайшее время они планируют встретиться по этому вопросу с министром спорта региона Натальей Ищенко и сити-менеджером Калининграда Еленой Дятловой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06