Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградцы выступили против реконструкции стадиона «Спартак»

Фото: Правительство Калининградской области
Фото: Правительство Калининградской области

Жители домов, расположенных возле теннисного клуба «Спартак» на улице Чекистов в Калининграде и представители областной Федерации большого тенниса выступают против проекта реконструкции спортивного объекта. Об этом РБК Калининград рассказал член правления федерации Павел Черных.

В конце апреля собственник сооружения представил региональному градостроительному совету концепцию развития. Она предполагает возведение четырёх зданий с подземной стоянкой. В корпусах №1 (семь этажей) и №2 (восемь этажей) предполагается сделать деловые центры. В третьем здании (шесть этажей) — разместить ФОК с гостиницей. В корпусе №4 — крытые корты.

Черных отмечает, что планы по реконструкции вынашивались давно. «Но те планы, которые предоставляли нам, носили позитивный характер, потому что сохранялась старая инфраструктура. Но буквально две недели назад возник новый план застройки: несколько зданий, торгово-делового назначения, парковка на несколько сотен мест. И к ним как дополнение — теннисные корты. Причем в другом абсолютно виде, в той конфигурации, которая не устраивает спортивное сообщество», — говорит Черных.

Фото: Правительство Калининградской области

По его словам, представители федерации встречались с министром спорта региона Натальей Ищенко и директором стадиона Русланом Носовым. «Руслан Юрьевич сослался на то, что не готов проект и он готов на словах объяснить, что будет. Упомянул про гостиницу, ФОК, сказал, что количество кортов увеличится, и он в ближайшее время нам в 3D формате представит новый план. Но не сдержал свое слово и сразу представил его на градсовете, выложили СМИ. Тогда мы и узнали про это кошмарный вариант», — возмущается член правления федерации большого тенниса.

Неравнодушные к судьбе стадиона граждане обратились к сити-менеджеру Калининграда Елене Дятловой, которая пообещала организовать встречу всех заинтересованных сторон — собственника, спортсменов, жителей и руководства города и области.

«Жители тоже на низком старте, очень активно проявляют свою позицию. Сейчас готовим сбор подписей и, возможно, какие-то акции, если не добьемся желаемого», — сказал Павел Черных. Он добавил, что областная федерация намерена обратиться в федеральную и также направить письмо в администрацию президента.

«Жители хотят оставить все как есть. Их очень устраивает, что это тихое место. В первую очередь их беспокоят зеленые насаждения, парк. Они согласны на частичную застройку, низкоэтажную. Федерация тенниса, соответственно, не против некоторых изменений, к чему мы в общем-то, как мы считали, и шли вместе с дирекцией. Но все планы, которые были, включая те, что нам предлагала федерация тенниса России, в том числе и Шамиль Тарпищев (президент Федерации тенниса России — прим. РБК Калининград) — старая инфраструктура остается в том же виде. Там вполне достаточно площадей, чтобы обновить административные здания», — уверен Черных.

Фото: Правительство Калининградской области

«Основная наша цель — оставить всю старую инфраструктуру, которая, конечно, требует некоторой реконструкции и ухода. И уже в рамках стадиона, именно теннисного, начинать какую-то настойку, аккуратную, с сохранением зеленой и парковой зоны».

Редакция РБК Калининград готовит запрос в региональное правительство с просьбой подробно рассказать о планах по реконструкции стадиона «Спартак» и о том, как и когда их будут обсуждать с общественностью.

По данным ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Спартак» является компания московское ООО «Бэл Девелопмент». Генеральный директор — Руслан Носов. «Бэл Девелопмент» с 2002 года занимается строительством, эксплуатацией и сдачей в аренду офисной и складской недвижимости, строительством гостиничной и элитной жилой недвижимости.

Как писал РБК Калининград, главный архитектор проекта Андрей Шейкин отмечает, что реконструкция позволит «создать в городе многофункциональный спортивно-деловой комплекс с теннисным центром международного уровня, не имеющего аналогов в России». Он рассказал, что сейчас на стадионе расположено 12 открытых грунтовых кортов, восемь из которых построили около 100 лет назад. Внутри арены нет душевых и раздельных раздевалок, тренерских комнат. Коммунальные сети и дренаж кортов полностью изношены, а административное здание отапливается углём.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50