Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Стадион «Спартак» в Калининграде просят признать памятником

Фото: Проект будущей реконструкции. Фото:Правительство Калининградской области
Фото: Проект будущей реконструкции. Фото:Правительство Калининградской области

Жители микрорайона на улице Чекистов просят признать объектом культурного наследия теннисный стадион «Спартак». Об этом РБК Калининград рассказала местная активистка Светлана Мелихова.

Письмо с просьбой помочь в этом вопросе жители направили депутату областной думы и члену комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Татьяне Бартминской.

Напомним, в конце апреля стало известно, что владелец стадиона планирует реконструировать территорию и построить там четыре здания высотой от шести до восьми этажей, автостоянку и крытые корты. Региональная Федерация большого тенниса и жители микрорайона выступили против этой концепции. Они просят реконструировать объект в его нынешнем виде, сохранив всю существующую инфраструктуру без строительства новых зданий.

«Это довольно значимый объект для города. Это один из старейших стадионов когда-то Советского Союза, второй после Сочи по площади открытых грунтовых кортов. Он бы мог быть очень интересным, если бы за ним смотрели как надо. А то, что он находится в таком состоянии, это не вина жителей. Он двадцать один год находится под управлением Руслана Носова, и у нас к нему вопросы в этой части очень конкретные. Почему за 21 год, сдавая помещения в аренду под шиномонтаж, платный паркинг, школу вокального мастерства, пейнтбольный клуб и тд…. куда шли эти средства? Они могли их направить на содержание стадиона в надлежащем виде. Стадион запущен, он действительно в плохом виде и требует реконструкции. Мы считаем, что его надо реконструировать и оставить доступным для всех, и жителей микрорайона в том числе», — объясняет Мелихова.

Фото: Проект будущей реконструкции. Фото:Правительство Калининградской области

По ее словам, инфраструктуру для будущего проекта планируют подключить к уже действующим сетям микрорайона. Так, тепло и электроэнергию подведут от жилого комплекса Красная De Luxe, который расположен напротив стадиона, газ пойдет со стороны гимназии ШИЛИ, а канализация и вода будут обеспечиваться за счет основного коллектора микрорайона Чекистов.

«У нас в настоящий момент проблемы с напором. Мы жители пятиэтажек, и у нас в рабочие дни не очень хороший напор в конце дня, а в выходные совсем печально. Они сказали (руководство стадиона на встрече с населением 3 мая - прим. РБК Калининград) “нет, у вас все хорошо”. Это было уже представлено как «“Водоканал” нам все согласовал». Также ГИБДД согласовало схему движения, потому что въезд так и остается, как и есть сейчас — это Чекистов, 81. Мы сказали, что у нас и так тут проблемы, пробки, нам сказали “нет, ГИБДД сказала, что у вас тут еще достаточно свободно”. Это нас как жителей категорически не устраивает», — возмущается калининградка.

Кроме того, местные жители опасаются, что при строительстве нового спорткомплекса могут вырубить часть зеленой зоны у стадиона. Инициативная группа начала сбор подписей в защиту стадиона под обращением к губернатору Антону Алиханову.

«Собираем не конкретно от жителей района, а от калининградцев. Мы обходим по подъездам, потому что весь микрорайон против, нет ни одного жителя который поддерживает. Кроме того, люди которые не живут в микрорайоне, будут приезжать лично», — говорит Мелихова.

Проект застройки стадиона в конце апреля поддержал градостроительный совет области. Глава регионального отделения Союза архитекторов России, член градсовета Пётр Черненко заверил РБК Калининград, что основное назначение стадиона после реконструкции останется прежним — теннисные корты. При этом, по его словам, корты не будут занимать всю площадь, поскольку там появятся объекты коммерческого назначения.

Фото: Проект будущей реконструкции. Фото:Правительство Калининградской области

«Сам по себе теннис не может быть коммерчески привлекательным. У инвестора вряд ли может вызвать интерес реконструкция теннисных кортов. Надо ему свои затраты чем-то возместить. Он говорит: “я буду возмещать строительством коммерческих объектов”. Хорошо, логика есть. Не во вред, полного уничтожения теннисных кортов нет. Есть реконструкция открытых, есть строительство закрытых кортов круглогодичного использования», — поясняет архитектор.

Черненко отмечает, что сначала хотел возразить против строительства восьмиэтажного здания в этом районе, но потом понял, что оно должно без проблем вписаться в окружающую застройку.

«Мы с птичьего полета видим, что здание здесь больше, чем вся окружающая застройка. А если представить себя на улице — там, откуда видно все эти восемь этажей, там нормально должно быть. Там по фронту улицы малоэтажная застройка, она к проезжей части сильно ближе, чем то, что предлагают строить. Восьмиэтажки будет не видно за застройкой и зеленью. Поэтому кроме как попав физически на эту территорию, ниоткуда они сильно открываться не должны и портить застройку тоже», — уверен глава Союза.

Он пояснил, что вопросы к внешнему виду зданий на градсовете возникли у архитекторов, которые посчитали объекты слишком темными.

Редакция направила запрос в региональное правительство с просьбой подробно рассказать о планах по реконструкции стадиона «Спартак» и о том, как и когда их будут обсуждать с общественностью. Ответ власти пообещали дать после 20 мая.

Как писал РБК Калининград, ранее против строительства высотных коммерческих объектов на территории стадиона «Спартак» выступили представители областной Федерации большого тенниса. В ближайшее время они планируют встретиться по этому вопросу с министром спорта региона Натальей Ищенко и сити-менеджером Калининграда Еленой Дятловой.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Калининград
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
Аннулированные рейсы в Турцию, проблемы пивоваров и тепло в домах. Итоги Калининград, 20:30 
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
В Калининграде опробовали новый способ разгрузки судна Калининград, 20:00