Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде продажи смартфонов упали до 40% из-за самоизоляции

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Российские ритейлеры прогнозируют снижение продаж смартфонов на 10–20% по итогам года. В первом квартале торговые сети агрессивно снижали цены на данную категорию товаров, но теперь прекратили это делать, пишет «Коммерсантъ». В Калининграде прошлый месяц оказался провальным по продажам смартфонов, теперь спрос восстанавливается, но снижения цен ожидать не стоит, сообщили РБК Калининград представители рынка.

Снижение реализации

Падение продаж смартфонов в количественном выражении во втором квартале этого года в сравнении с прошлым возможно и в Калининграде. «Продажи в штуках снизились на 25% в сравнении с таким же периодом прошлого года. <...> В марте и апреле было падение спроса на смартфоны, причём ощутимо — на 35-40%. После выхода из самоизоляции увеличились количество реализованных девайсов», — рассказал менеджер корпоративного отдела «Розетка 39» Михаил Поляков.

«Примерно на 35-40% к прошлому году будет снижение продаж по итогам второго квартала. <...> В марте реализация смартфонов была регулярной, падения не было. В апреле продажи упали на 60-70% в связи с локдауном. В мае спрос восстанавливается и показывает схожую с прошлым годом динамику», — сообщил коммерческий директор «СОХО» Анатолий Малеваный.

Падение цены

Снижения стоимости смартфонов на фоне низкого спроса не было и не будет, но некоторые производители проводят временные промоакции, чтобы конкурировать в цене. Часть брендов, наоборот, с конца апреля повысили стоимость, такие как Nokia и Samsung, добавил Михаил Поляков.

«ZTE тоже будут повышать цены. Также я с представителями Huawei сегодня разговаривал: у них пока идут каждую неделю промоакции, ценник до первого июня расти точно не будет. После 31 мая, вроде как, тоже не планируются удорожание продукции», — заключил Поляков.

Примерно такая же картина и в сети «СОХО». Производители смартфонов просто не увеличивали цены в течение марта, апреля и в мае стоимость остаётся на прежнем уровне, утверждает коммерческий директор компании.

«Это сознательная мера, которую приняли все ведущие производители, чтобы поддержать спрос в стране. Но, бесконечно это продолжаться не будет, как показывала практика предыдущих лет. Рано или поздно цены на смартфоны будут скорректированы в сторону повышения и пропорционально росту курса доллара будет. За исключением тех моделей, цикл жизни которых заканчивается», — заключил эксперт.

В конце марта представители отрасли прогнозировали повышение розничных цен на импортные девайсы во втором квартале этого года. Региональные ритейлеры ожидали изменения цены в сторону повышения в апреле.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в области увеличился спрос на велосипеды и самокаты. Интерес к этим категориям товаров растет каждый день и по итогам года ожидается увеличение продаж на 20-30%, в сравнении с прошлым.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:03
Все новости Калининград
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людямПодписка на РБК, 09:00
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости ИндииПодписка на РБК, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28