Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Кропоткин: по примеру Москвы жильцы Калининграда будут голосовать в МФЦ

Глава Заксобрания рассказал, как в регионе изменятся правила проведения собраний жильцов.
Фото: пресс-служба Заксобрания
Фото: пресс-служба Заксобрания

Депутаты Заксобрания одобрили закон, который призван исключить возможность подтасовок, фальсификаций при организации и проведении общего собрания собственников жилья. Жильцы калининградских многоэтажек теперь смогут заочно голосовать на собраниях в МФЦ или через «Госуслуги» по примеру Московской и Пензенской областей, которые в этом году стали амбассадорами таких нововведений.

Накануне, 18 апреля депутаты Законодательного Собрания приняли соответствующие поправки в статью 16 Уставного закона Калининградской области «О Правительстве Калининградской области», которые исключают возможность проведения собрания собственников многоквартирных домов опросным путем. Собственники помещений в многоквартирном доме смогут участвовать в голосовании через «Госуслуги» или многофункциональные центры (МФЦ).

Председатель Заксобрания Андрей Кропоткин рассказал РБК Калининград, что нововведения должны помочь собственникам жилых помещений в многоквартирных домах принять участие в заочном голосовании на общем собрании жильцов с использованием «Госуслуг» или при помощи МФЦ. К депутатам не редко обращались граждане с жалобами на фальсификацию результатов общих собраний жильцов. Недобросовестные соседи подделывали подписи или искажали реалии, чтобы получить нужное им решение.

«А вот «Госуслуги» и МФЦ не обмануть. К тому же это новшество будет полезно и властям. Так мы сможем увидеть реальную картину, что волнует людей, какие есть проблемы в конкретных дворах», — считает Андрей Кропоткин.

Эксперт отмечает, что голосование новым способом через МФЦ или ГИС ЖКХ обеспечит всем жильцам равный доступ к участию в голосовании.

«Это очень важно для людей старшего поколения в связи с отсутствием у них необходимых электронных устройств или самого доступа в Интернет», — объяснил собеседник.

Фото: Александр Подгорчук

Кстати, проголосовать данным способом сможет любой, даже человек совсем не разбирающийся в гаджетах. В МФЦ на местах специалисты центров объяснят, как можно проголосовать по вопросам повестки дня общего собрания жильцов с использованием ГИС ЖКХ и помогут сделать это.

«Считаю, что голосовать нужно исключительно через «Госуслуги», чтобы исключить удаление или редактирование результатов голосования. Оно должно быть легитимным», — резюмировал Кропоткин, напомнив, что подделка протокола общего собрания жильцов преследуется законом.

Как писал РБК Калининград, с января 2023 года заочное голосование на общих собраниях членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества можно проводить с использованием портала «Госуслуги».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Калининград
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00
Аналитики предсказали первую паузу в цикле снижения ключевой ставкиПодписка на РБК, 00:00
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 08 фев, 23:47
На серой ветке метро Москвы увеличили интервалы из-за человека на путях Общество, 08 фев, 23:47
Сийярто назвал лидеров ЕС «няньками» во время поездки Зеленского в США Политика, 08 фев, 23:23
Times узнала о планах Лондона продавать нефть с захваченных танкеров Политика, 08 фев, 23:07