Перейти к основному контенту
Калининград ,  
309 

В Калининграде возобновят программу вовлечения в оборот памятников

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области намерены возобновить приостановленную ранее региональную программу по вовлечению объектов культурного наследия в экономический оборот с беспроцентными займами предпринимателям. Об этом заявил на Балтийском культурном форуме в Светлогорске губернатор Антон Алиханов.

«Мы ее [программу] приостановили, потому что желающих стало слишком много, денег не хватает. Мы возобновим [ее]», — цитирует Алиханова ТАСС.

С 020 года предприниматели могли получить беспроцентный кредит до 500 млн рублей на срок до 15 лет на вовлечение в оборот объектов культурного наследия в регионе. При этом, если объект культурного наследия восстанавливается в течение пяти лет, то половина тела долга списывается. В программу, по данным областных властей, включены 18 исторических объектов. Общая сумма поддержки по ней за время действия достигла 4,022 млрд рублей. В ноябре 2023 года прием заявок на участие в программе приостановили.

Министр культуры России Ольга Любимова отметила, что на федеральном уровне готовится подобная программа. «То есть фактически это будет в помощь вашей [калининградской] программе большая федеральная программа вместе с ДОМ.РФ, которая ровно на это рассчитана, и на 5% ставку по кредиту, и на возможности крупных девелоперов получать какие-то интересные для них возможности для стройки, но при этом безусловно нести ответственность за какой-нибудь знаковый объект культурного наследия для региона», — сказала она.

Любимова отметила важность привлечения инвесторов к восстановлению объектов культурного наследия. «Конечно, очень важно, чтобы была уверенность у таких людей, что есть крупные федеральные программы, полные поддержки и понимания со стороны региона и общее желание того, чтоб вот это вот [место], как в одном советском фильме, это называлось «графская развалина», в какой-то момент превратилась в прекрасное место уютное и притягательное для туристов и местных жителей», — сказала она.

Как писал РБК Калининград, Корпорация развития региона выставила на торги комплекс Зеленый бор (Луизенберг) из двух исторических зданий конца XIX века с земельным участком в Черняховском районе. Стартовая цена лота составляет 6,5 млн рублей. Сейчас здания находятся в аварийном состоянии, но восстановить их и приспособить к современному использованию вполне реально. Участок можно использовать для размещения рекреационных объектов, оздоровительных сюжетов, резиденций.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Нетаньяху отправится в США для обсуждения пошлин с ТрампомПолитика, 16:28
CNN узнал о подготовке наземной операции против хуситовПолитика, 16:17
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 16:12
Дмитриев рассказал, компании США из каких сфер хотят вернуться в РоссиюПолитика, 16:07
«Сибирь» перевела серию плей-офф КХЛ с «Салаватом Юлаевым» в седьмой матчСпорт, 16:04
Дубль Агаларова помог махачкалинскому «Динамо» разгромить «Химки»Спорт, 16:02
В Москве ввели оранжевый уровень погодной опасностиГород, 15:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:37
Глава Мьянмы посетил лагерь российских спасателей в МандалаеОбщество, 15:34
Хаменеи привел иранские войска в состояние повышенной готовностиПолитика, 15:26
Dogs against DOGE: массовые протесты против Трампа и Маска. ФоторепортажПолитика, 15:17 
Дмитриев сообщил о начале уважительного диалога между Россией и СШАПолитика, 15:13
Игрока махачкалинского «Динамо» унесли с поля на носилках в матче РПЛСпорт, 15:05
Собянин показал дизайн станции метро с «частицами света»Город, 14:52