Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области выставили на продажу памятники конца XIX века

Фото: Телеграм-канал Корпорации развития Калининградской области
Фото: Телеграм-канал Корпорации развития Калининградской области

Корпорация развития Калининградской области выставила на торги комплекс Зеленый бор (Луизенберг) из двух исторических зданий конца XIX века с земельным участком в Черняховском районе. Стартовая цена лота составляет 6,5 млн рублей, сообщается в телеграм-канале Корпорации.

Речь идёт о земельном участке площадью 0,4 га в Черняховском районе и двух исторических зданиях — памятниках архитектуры конца XIX века. Отмечается, что это один из самых камерных объектов-памятников в пакете активов Корпорации развития.

История Луизенберга насчитывает более двух столетий, поселение известно с конца XVIII века. В 1811 году здесь, при содействии королевы Луизы открыли образовательный центр для подготовки школьных учителей в провинции. В конце XIX века построили новые корпуса учительской семинарии, которые позже использовались как социальные учреждения, а в послевоенные годы перешли в ведения Министерства обороны. Сейчас здания находятся в аварийном состоянии, но восстановить их и приспособить к современному использованию вполне реально. Корпорация подготовила проект консервации зданий.

На территории комплекса сохранились аутентичные мощеные дорожки, богатое озеленение. Участок можно использовать для размещения рекреационных объектов, оздоровительных сюжетов, резиденций.

Приём заявок продлится до 17 мая.

Как писал РБК Калининград, ранее Корпорация развития выставила на торги здание бывшего приюта Йохана в районе Закхайм и земельный участок, на котором оно расположено на Литовском валу, 66. Стартовая цена комплекса — 17,7 млн руб. Лот включает здание площадью 749 кв. м и участок площадью 1100 кв м.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Все новости Калининград
«Спартак» расторг контракт с португальским защитникомСпорт, 15:12
МИД Украины подтвердил запрет на прямые переговоры с РоссиейПолитика, 15:12
Марию Певчих внесли в базу украинского сайта «Миротворец»Политика, 15:10
32 идеи бизнеса для самозанятых с минимальными вложениямиPro, 15:07
В Армении не исключили запрет «Вестей недели» с КиселевымПолитика, 14:57
ФСБ задержала руководство Смоленской АЭС за «освоение» денег на ремонтОбщество, 14:54
Писатель Нил Гейман отверг обвинения в насилииОбщество, 14:52
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Путин поручил выплатить всем ветеранам Великой отечественной по ₽80 тыс.⁠Политика, 14:51
Оппозиция Словакии предложила созвать заседание по вотуму недоверия ФицоПолитика, 14:45
Количество частных инвесторов на Мосбирже превысило 35 млн человекИнвестиции, 14:43
ЛДПР сменила заместителей главы партии для подготовки к выборамПолитика, 14:43
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе14:43
10 глобальных технологических трендов: какие из них подхватили в РоссииPro, 14:42
Reuters назвал предпочтительный для Трампа вариант перемирия на УкраинеПолитика, 14:41