Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

СМИ: Присяжные по делу Белой и Сушкевич признались, что на них давили

Фото:  пресс-служба Первого апелляционного суда
Фото: пресс-служба Первого апелляционного суда

Половина присяжных заседателей, привлеченных к судебному процессу за убийство младенца калининградскими врачами Элиной Сушкевич и Еленой Белой, признались, что судья оказывал давление на них, стремясь повлиять на вердикт. Об этом пишет «Медвестник» со ссылкой на адвоката Сушкевич Камиля Бабасова. Издание не исключает, что после этого уголовное дело может быть направлено на новое рассмотрение.

Присяжные заявили об этом 17 апреля в Первом апелляционном суде общей юрисдикции, где рассматривалась апелляционная жалоба на приговор, вынесенный Московским областным судом. По их словам, председательствующий судья Андрей Вьюнов задолго до вынесения вердикта при них давал свою оценку представляемым сторонами доказательствам — положительную доказательствам стороны обвинения и отрицательную тем, что собраны защитой.

6 сентября 2022 года Московский областной суд вынес приговор обвиняемым в убийстве новорожденногоЭлине Сушкевич и Елене Белой. Судья на основе вердикта присяжных назначил им наказание в виде 9 и 9,5 года колонии общего режима соответственно с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в течение трех лет.

«Четверых присяжных заседателей, участвовавших в коллегии, опросили на предмет процессуальных нарушений. Они имелись со стороны председательствующего судьи Вьюнова, который, с их слов, заходил в комнату отдыха присяжных и убеждал их в виновности подсудимых.

Мы полагаем, что суд задумался, услышав откровения присяжных о давлении на них, и посчитает эти доводы весомыми», — рассказал Бабасов. Адвокат добавил, что ещё один присяжный не смог присутствовать в Московском областном суде поскольку в тот день его под надуманным предлогом задержала полиция и он провёл в отделении несколько часов.

Второй адвокат Сушкевич, Андрей Золотухин уточнил, что присяжных не допрашивают как свидетелей, а опрашивают как «судей факта». Защитник объяснил, почему раскрытые ими факты не были преданы огласке раньше.

«Потому что переживали за людей. Неизвестно, как бы на это отреагировала наша судебно-следственная система, если бы мы заранее об этом сообщили», — пояснил он в беседе с «Новым Калининградом».

Рассмотрение апелляционной жалобы Первый апелляционный суд продолжит 26 апреля. На нем будет заслушано последнее слово осуждённых, затем тройка судей вынесет решение.

«Это нестандартная ситуация, когда присяжные добровольно приходят и заявляют об этом. Может быть, поэтому судьи решили отложить на неделю заседание, чтобы как-то это обсудить», — предположил Андрей Золотухин.

Адвокаты рассчитывают, что приговор Мособлсуда Элине Сушкевич и Елене Белой будет отменен, и дело направят на новое рассмотрение. В этом случае в Мособлсуде сформируют новый состав коллегии присяжных и назначат другого судью. Есть шанс, что врачам заменят меру пресечения на более мягкую, освободив из СИЗО.

Ранее РБК Калининград писал, что Первый апелляционный суд общей юрисдикции Москвы начал рассмотривать жалобу адвокатов на приговор в отношении калининградских врачей 15 марта. Елену Белую и Элину Сушкевич отправили в СИЗО в октябре 2021 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Калининград
В БФУ создадут технопарк конструкторского бюро «Факел» Калининград, 18:00 
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
Аудит — это прививка финансового здоровья бизнеса РБК+, 17:39 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18