Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Дело врачей. Защита Белой и Сушкевич готовится к новому витку процесса

Через неделю в Москве будет рассмотрена апелляция на приговор, вынесенный по громкому делу калининградских врачей Елене Белой и Элины Сушкевич.
Фото: Апелляционный суд Москвы
Фото: Апелляционный суд Москвы

15 марта Первый апелляционный суд общей юрисдикции Москвы должен рассмотреть жалобу адвокатов на приговор в отношении калининградских врачей. Напомним, Московский областной суд счел Елену Белую и Элину Сушкевич виновными в убийстве недоношенного младенца и приговорил их к заключению в колонии. Защита будет требовать отменить этот приговор и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в другом составе.

За неделю до начала рассмотрения апелляции РБК Калининград публикует комментарий, который один из защитников Элины Сушкевич, Камиль Бабасов дал «Комсомольской правде — Калининград».

Элина Сушкевич и Елена Белая 6 сентября 2022 года были приговорены Московским областным судом к 9 и 9,5 годам колонии общего режима. На сегодняшний день этот приговор в силу не вступил. С октября 2021 года врачи находятся в СИЗО-6 Москвы.

Поясните на примере Элины исчисление сроков заключения под стражу.

- Срок наказания для Сушкевич в соответствии со статьей 72 УК РФ будет исчисляться так: один день в колонии равен двум дням домашнего ареста (она отбыла домашний арест в Калининграде, с 30 июня 2019 года по 10 декабря 2020 года), а также один день в СИЗО равен полутора дням в колонии.

Как давно вы видели Элину? Настроена она бороться за свою невиновность?

- Элину видел недавно. Все нормально. Готовимся.

Возможно ли, что уже 15 марта суд вынесет решение о новом рассмотрении дела? Будете ли вы настаивать на новом рассмотрении дела в Калининградском областном суде?

- Пока могу сказать только так. 15 марта Первый апелляционный суд общей юрисдикции примет одно из решений: оставить приговор в силе или отменить приговор и направить на новое рассмотрение в Мособлсуд со стадии предварительного слушания. Если Верховный суд (следующая, высшая судебная инстанция - прим. ред.) примет решение вернуть дело в Калининград, то да. Но я не вижу такой вероятности.

Планирует защита при новом рассмотрении дела заявлять суду назначение новых экспертиз? Принятие во внимание заключений экспертов, не заявленных в рамках уголовного дела? То, о чем вы и ваши коллеги неоднократно заявляли и в судах...

- Мы, безусловно, будем просить новую экспертизу. Посмотрим, не будем загадывать. Отменить обвинительный приговор очень сложно. Система упирается всеми щупальцами.

Элина Сушкевич и Елена Белая
Элина Сушкевич и Елена Белая

О чем говорится в апелляционной жалобе

- По мнению защиты Элины Сушкевич, председательствующий по делу выступал «процессуальным оппонентом при рассмотрении дела в Московском областном суде и не обеспечивал состязательность судебного разбирательства», «утратил объективность и беспристрастность». В жалобе говорится, что судья «позволял себе самостоятельно представлять присяжным заседателям доказательства по делу, а в напутственном слове (к присяжным. – прим. ред.) провел собственный анализ доказательств по делу, высказал свою вымышленную версию позиции стороны защиты по делу».

- Защита просит апелляционную инстанцию дать оценку нескольких фактов ведения судебных заседаний. В частности, «протокол судебного заседания не соответствует и не отражает достоверно и последовательно ход судебного разбирательства. Допрос свидетеля Городецкого В.А, отраженный в протоколе судебного заседания не соответствует аудиозаписи и его фактическому допросу; вопросы к подсудимым и к свидетелям, отраженные в протоколе судебного заседания не соответствуют тому, что фактически им задавалось согласно аудиозаписи судебного заседания…"

Такие нарушения адвокаты оценили как системные, утверждает, что они имели массовый характер и не позволяют считать протокол судебного заседания достоверно отражающим ход судебного разбирательства.

- Адвокаты обращают внимания суда на незаконный состав коллегии присяжных. В частности, они выяснили, что при отборе присяжный заседатель № 19, впоследствии вошедший в основную коллегию присяжных заседателей под номером 5 и голосовавший по вердикту, скрыл от участников процесса факт своей работы в органах внутренних дел, лишив таким образом сторону защиты заявить ему мотивированный отвод.

Напомним, это уже третий виток судебного процесса над врачами. Белую и Сушкевич признали виновными в убийстве новорожденного путем введения ему осенью 2018 года смертельной дозы магния сульфата. Процесс в Калининградском областном суде длился 4 месяца, и в декабре 2020 года на основании вердикта коллегии присяжных завершился оправдательным приговором. Однако, сторона обвинения, а также защита потерпевшей матери умершего младенца с этим решением не согласились и обжаловали его. Дело было направлено на новое рассмотрение в Московский областной суд. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Перевозчик открыл продажу авиабилетов из Калининграда в Стамбул Калининград, 13:17 
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Желанный работодатель и ценный персонал РБК+, 13:08 
Обновления в Gem Space и советы по эффективному использованию супераппа РБК+, 13:08 
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06