Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Алиханов: Наша кондитерская промышленность подвергается риску

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Запрет на ввоз сахара в Калининградскую область может убить кондитерский бизнес. Об этом во время оперативного совещания в региональном правительстве заявил губернатор области Антон Алиханов.

По его словам, в Евразийскую комиссию уже третий раз внесен вопрос об исключении сахара-сырца белого из режима свободных таможенных зон. «В очередной раз наше мнение и наша кондитерская промышленность подвергаются риску. Нас ставят в зависимость от бизнес-интересов отдельных структур из других регионов», — подчеркнул Алиханов.

Глава области считает, что данное предложение должно быть видоизменено и предусматривать особые условия для региона. «Мы на российский рынок никакого влияния не оказываем. Через нас перевалка этого сахара не идет. Ну, не выгодно в область везти из других российских регионов. Он дешевле просто через Европу для нас. Вот так мы географически расположены. Мы что ж теперь должны просто убить отдельную отрасль из-за того, что мы занимаем какую-то смехотворную долю в один процент?» — отметил он.

Кроме того, Алиханов отверг возможность закупки сахара-сырца в Белоруссии в случае, если Евразийская комиссия введет данный запрет: «Как только у нас закроется возможность покупать импорт и вывозить, нам сразу поднимут цены. Это закон рынка. Никто не будет брать на себя длительные обязательства, и в итоге кондитерский бизнес переедет в Белоруссию».

Губернатор региона дал поручение подготовить обращения к заместителю председателя правительства Российской Федерации Алексею Гордееву, в Министерство по торговле Евразийской комиссии, министру экономического развития России Максиму Орешкину и премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Как ранее сообщал РБК Калининград, включить белый сахар в перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру свободной экономической зоны в регионе в 2018 году предлагал Минсельхоз России. По словам президента Калининградской торгово-промышленной палаты Феликса Лапина, введение пошлины повлечет за собой приостановление деятельности предприятий региона, выпускающих шоколадную глазурь. А также около 1 тысячи жителей области могут потерять рабочие места.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Калининград
Дерипаска спрогнозировал подорожание доллара до ₽125 Экономика, 23:11
Reform UK запретила флаги Украины на зданиях советов в Великобритании Политика, 23:04
«Беларусь 1» сообщил о задержании готовившего атаку на Белорусскую АЭС Политика, 22:34
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
США пообещали по $1 тыс. нелегалам за самодепортацию Политика, 22:03
Трамп оценил объявленное Россией перемирие на День Победы Политика, 21:51
«Локомотив» стал первым финалистом Кубка Гагарина Спорт, 21:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ВВС Израиля нанесли удары по порту Ходейда в Йемене Политика, 21:35
Премьер Румынии заявил об уходе после первого тура президентских выборов Политика, 21:30
Трамп заявил, что может назвать виновного во взрыве «Северных потоков» Политика, 21:24
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видео РБК и Rutube, 21:07
Лидеры 24 стран приедут на парад Победы в Москве Политика, 21:06
Бизнес оценил последствия перебоев с мобильным интернетом перед 9 Мая Технологии и медиа, 21:05
Трамп примет балерину Карелину после ее освобождения в России Политика, 20:47