Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Минконтроля области: Некоторые требования для бизнеса анекдотичны

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

С помощью регуляторной гильотины все устаревшие обязательные требования для бизнеса в ближайшие два года должны быть отменены. Об этом на оперативном совещании в правительстве области в пятницу, 19 апреля, сообщила министр регионального контроля Елена Серая. По ее словам, регуляторная гильотина объединит обязательные требования для предпринимателей в гайд-лайны. То есть для каждой отрасли будут предусмотрены отдельные нормы.

Она отметила, что на данный момент существует множество требований, которые устарели, но обязательны для исполнения. Некоторые из них министр назвала анекдотичными. В пример Елена Серая привела санитарные правила для предприятий, вырабатывающих плодово-овощные консервы. «Есть нормы, касающиеся использования унитазов, оборудованных педальными ступками. Или применение моющих средств, разрешенных только Минздравом СССР», — перечислила она.

Еще один яркий пример избыточных требований, по мнению Серой, — это федеральный закон о транспортной безопасности, который содержит требования к причалам, обслуживающим рыбопромысловые суда. «Для его реализации необходимы большие затраты. По примерным подсчетам, на оборудование одного причала длиной 50 метров необходимо 769 тысяч рублей. В Калининградской области 18 причалов, обслуживающих рыбопромысловые суда, общая длина которых — 1,5 тысячи метров. Избыточные расходы на оборудование этих причалов системами транспортной безопасности составляют 23 миллионов рублей в год», — рассказала глава министерства.

Внимание Елена Серая уделила и избыточным требованиям для бизнеса со стороны таможенных органов. Одна из отраслей в регионе, которая испытывает излишнее давление контрольно-надзорных органов, — это производство меховых изделий. «Федеральная таможенная служба требует подтверждение происхождения ввозимого сырья путем биркования шкурок. Это значительно снижает качество сырья», — подчеркнула она. Также, по словам министра, излишние нормы и длительности процедур стали одной из основных причин того, что суда не заходят в Морской торговый порт Калининграда. «Предпринимателям необходимо оформлять сертификаты происхождения рыбной продукции на каждую вывозимую за пределы области партию. При этом необходимо идентифицировать не этикетку банки, а все составные части этикетки — то есть бумагу, чернила, клей и так далее», — пояснила Елена Серая.

Об избыточных требованиях сообщило и ЗАО «Содружество-Соя». «Для оформления фитосанитарного сертификата, который нужен для исполнения международного законодательства, необходимо наличие еще одного документа — сертификата качества. В нем отражаются как качественные показатели груза, так и показатели безопасности. Стоимость оформления документа на одно судно — до одного миллиона рублей», — заявила министр, добавив, что сертификат качества могут потребовать только в двух странах — в Египте и на Кубе.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день действует порядка 9600 актов, регулирующих, как нужно вести бизнес. Они запутывают предпринимателей и не обеспечивают требуемый уровень безопасности, считает Елена Серая. Однако она отметила, что для проведения регуляторной гильотины важно соблюсти баланс между исключением излишних обязательных требований и предотвращением реальной угрозы жизни и здоровью граждан.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в январе 2019 года уполномоченный президента РФ по правам предпринимателей Борис Титов предложил протестировать в Калининградской области регуляторную гильотину. Данный инструмент предусматривает отказ от излишних требований к бизнесу при проверках со стороны надзорных ведомств. На сегодня в чек-листы контролеров включается весь набор установленных требований, которые не учитывают потенциальную опасность проверяемых объектов, их размер, масштаб экономической деятельности, отраслевую специфику. Отсечь лишнее предложено на примере калининградского общепита. Данный вид бизнеса поощряется в регионе в связи с развитием туристического кластера.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25