Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Рядом с замком Шаакен планируют открыть круглогодичный глэмпинг

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Гурьевском округе возле пруда у замка Шаакен планируют открыть круглогодичный глэмпинг. Об этом сообщает Калининград.Ru со ссылкой на представителя арендатора памятника Екатерину Молодцову.

Место для отдыха появится уже в этом году — вокруг водоема установят восемь модульных деревянных домиков. В будущем их количество увеличат до 16.

«По размещению они будут от двух до шести мест. В общей сложности мы получим 50 спальных мест — это на один туристический автобус. На территории глэмпинга планируется кафе, кинотеатр под открытым небом, детские площадки. Всё это вокруг нашего замкового пруда, его территория тоже подлежит реконструкции. В целом, получится такой небольшой городок у стен средневекового замка», — рассказала Молодцова.

Замок Шаакен был построен в 1261-1270 годах на месте прусской крепости Зоке. Сначала он был деревянным, в XIV веке его перестроили в камне. Ещё одна реконструкция произошла после пожара в XVII веке.

В замке Шаакен трижды останавливался Пётр I. После окончания Второй мировой войны в сооружении разместили детский дом для немецких сирот. С 1948 по 1960-е его занимала колхозная конюшня. Позже часть помещений отвели под жилье, а другую — под хозяйственные нужды. В 1990-х в замке проживали беженцы. Сейчас от замка остались руины, но он действует как туристический объект.

Замок признан объектом культурного наследия регионального значения. С 2011 года Шаакен находится в собственности Русской православной церкви, с 2017-го епархии принадлежит и земля под ним. Сейчас на территории ведутся восстановительные работы.

Как писал РБК Калининград, на побережье Балтийска появятся новые глэмпинги в районе улиц Рыбачьей и Калининградского шоссе на 10 км.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 19:20
Все новости Калининград
Fox раскрыл содержание напутствия Трампу от БайденаПолитика, 21:49
CNN узнал об отправке к южной границе с Мексикой тысяч военных СШАПолитика, 21:41
В «Ленкоме» появятся президент и худрукОбщество, 21:36
«Спартак» объявил о досрочном расторжении контракта с вратарем СелиховымСпорт, 21:29
Появятся ли в России «облигации катастроф»РБК и Финам, 21:21
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:10
Оперштаб Белгородской области решил отселить жителей одного из селПолитика, 21:05
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Суд Англии запретил российским телеканалам судиться с GoogleТехнологии и медиа, 21:00
Samsung представил флагманские смартфоны Galaxy S25Life, 21:00
Клуб из Чили объявил о переходе сбежавшего из «Крыльев Советов» игрокаСпорт, 20:48
«Коммерсантъ» узнал об аресте заказчика убийств банды спецназовцевОбщество, 20:42
Пара в Архангельской области отсудила у МВД ₽165 тыс. за сорванный отпускОбщество, 20:37
Отмененный рейс, профицитный бюджет и шанс для Королевской горы. ИтогиКалининград, 20:30 
Индекс S&P 500 обновил исторический рекордИнвестиции, 20:28