Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В калининградский офшор пришли еще пять международных компаний

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Cпециальном Административном Районе (САР) на территории острова Октябрьский в Калининграде 18 марта появились еще пять международных компаний. Три из них перерегистрировались из Республики Кипр, еще две редомицилировались с территории Содружества Багамских островов. Таким образом, в офшоре зарегистрированы 70 участников, сообщает Корпорация развития региона.

Судя по данным реестра участников САР, 18 марта резидентами стали компании МКООО «Бруквид трейдинг», МКООО «Интегрейтед энерджи системс», МКООО «Новые алюминиевые инвестиции», МКООО «Готелия менеджмент», МКООО «Суал партнерс». Тремя днями ранее, 15 марта в офшор пришла МКООО «Застония инвестментс лимитед», а 4 марта международная компания ООО «Амсел».

МКООО «Суал партнерс» связана с крупным российским бизнесменом Виктором Вексельбергом, а единственным собственником «Амсела», как пишет агентство «Интерфакс», является основатель и председатель совета директоров группы компаний «Р-Фарм» Алексей Репик.

По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», это один из крупнейших в России фармацевтических дистрибуторов (занимает 1-е место с долей рынка 12,2%) и производителей (2-е место с долей рынка 9,1% в госпитальном секторе). Выручка компании формируется по трем основным направлениям — дистрибуция (54%), производство партнерских препаратов по лицензионным договорам (22%) и собственное производство (24%). Компания преимущественно осуществляет производство и реализацию препаратов против онкологических заболеваний и противовирусных препаратов. С 2020 года компания также активно развивает «ковидное» направление. «Р-Фарм», по данным DSM Group, являлась крупнейшим в России дистрибутором лекарственных препаратов на рынке государственных закупок по итогам 2020 года.

Ранее РБК Калининград писал, что правительство РФ планирует разрешить регистрироваться в специальных административных районах (САР) во Владивостоке и Калининграде компаниям, которые были созданы до 1 марта 2022 года, а не до 1 января 2018, как это требовалось ранее. Кроме того, в офшоры допустят личные фонды, созданные россиянами и иностранцами. Соответствующий проект поправок в составе «антикризисного пакета» внесен в Госдуму. Основные изменения направлены на смягчение режима САР, чтобы привлечь новых резидентов и сделать переезд в русские офшоры востребованным в условиях санкций.

В декабре 2021 года в реестре участников Специального административного района на острове Октябрьский появилось два новых резидента — международные компании ООО «Уралхим Холдинг» и ООО «Сиай — Кемикал Инвест Лимитед».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Поручения Президента, прямые авиарейсы, рибейты и цены на жилье. Итоги Калининград, 20:30 
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44