Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

АТОР: в отелях Калининградской области наблюдается дефицит мест

Фото: Ming Dai
Фото: Ming Dai

Спрос на поездки в Калининградскую область вырос на 10–30%. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России.

По словам директора по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алены Громовой, наиболее востребованными для путешествий в регион стали праздничные даты и летний сезон. При этом туристы столкнулись с дефицитом мест в наиболее популярных отелях области. «Бронирования по летнему сезону начались еще после новогодних каникул, но, как и в прошлом году, ожидается дефицит мест в Светлогорске в период фестиваля КВН ‟Голосящий КиВиН”», — утверждает Алена Громова.

Аналогичными данными располагает руководитель отдела туроператора «Дельфин» Андрей Мартынов. Он рассказал, что часть гостиниц в Светлогорске и Зеленоградске уже прекратила бронировать номера на середину июля текущего года. Андрей Мартынов подчеркнул, что с нехваткой мест на калининградских курортах в летнем сезоне 2019 года рынок столкнулся раньше, чем в прошлом году. «Если мы прежде подходили к ситуации с дефицитом номеров в Калининградском регионе в середине апреля, то сегодня эту ситуацию мы наблюдаем уже с начала марта. Мест на пиковые даты уже практически не осталось», — пояснил специалист.

Андрей Мартынов оценивает рост объемов продаж по калининградскому направлению в 10% в годовом выражении и прогнозирует дальнейший всплеск спроса на майские даты. По его словам, пик бронирований майских туров в Калининград обычно приходится на конец марта — начало апреля.

Эксперты национального туроператора АЛЕАН сообщают о росте спроса на туры в Калининград на 20%. «Все заезды на февральские и мартовские праздники были раскуплены еще в январе, а по состоянию на середину марта уже практически полностью распроданы и майские заезды. В Светлогорске и Зеленоградске осталось еще около 20 процентов свободных мест», — уточнили в пресс-службе туроператора. По информации специалистов АЛЕАН, в летнем сезоне пик бронирований приходится на июль и август. «Дефицит уже чувствуется, особенно на поездки со сроком от 10 суток проживания», — сообщают представители туроператора.

PR-директор туроператора ICS Travel Group Анна Филатовская подтвердила, что отели области уже практически заполнены в период с июля по август 2019 года. «Отельная база в регионе очень маленькая, а сезон короткий. Поэтому дефицит мест на июль-август — нормальное явление. Как правило, ездят в Зеленоградск и Светлогорск одни и те же люди», — пояснила она.

Специалисты TUI Россия оценивают в целом рост спроса на туры в Калининградскую область в 30%: их клиенты активно спрашивают экскурсионные туры на майские даты и отдых в прибрежных отелях летом.

Руководитель Ассоциации рестораторов и отельеров Зеленоградского городского округа Сергей Куренков рассказал РБК Калининград, что в Зеленоградске дефицита номеров в летний сезон не наблюдается. На данный момент гостиницы и отели курорта на период с июля по август 2019 года в среднем заполнены на 40%. По его словам, их наполняемость зависит от цены, политики размещения и позиции отельеров относительно продажи номеров: либо ближе к сезону они снижают стоимость комнат, либо оставляют их на одном уровне. «В целом динамика бронирований нормальная. Однако в курортных городах растёт количество сдаваемых в посуточную аренду апартаментов. В Зеленоградске число апартаментов достигает 2 тысяч, что сопоставимо с номерным фондом города — 2,5 тысячи», — приводит подсчеты Сергей Куренков. Он также добавил, что в прошлом году наблюдался всплеск бронирований на июнь в связи с проведением в регионе чемпионата мира по футболу.

Фото: Ольга Козлова

Едут на пляж

Российские туроператоры отмечают, что чаще всего туристы, собирающиеся приехать в регион в летний сезон, предпочитают пляжный отдых. На его долю, по подсчетам TUI Россия, приходится 70% всех летних заявок. В основном гости региона едут в Зеленоградск и Светлогорск. Спрос на летний сезон в 2019 году по этим направлениям вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

У туроператора «Мультитур» в летних заявках также лидируют пляжные объекты. Реже туристы приобретают экскурсионные путевки. «Пока продажи калининградского направления идут ровно на все периоды, в том числе на праздничные даты. Мы оцениваем общий рост спроса примерно в 15 процентов в годовом выражении», — рассказала управляющий партнер «Мультитура» Юлия Высоканова.

«Из-за короткого сезона и нежаркого лета в целом по году в Калининградском регионе у большинства туроператоров в продажах лидируют экскурсионные туры, составляющие 60-65% продаж. Еще 20–25 процентов продаж — это лечебные и оздоровительные туры. И лишь остальное — пляжный отдых и размещение в городских отелях без допуслуг», — пояснили в АЛЕАН.

Глава региональной ассоциации туроператоров Тамара Торопова считает, что в турбизнесе количество проданных турпутевок сейчас не растет. «Клиенты идут мимо турбизнеса. Большинство из приезжих уже бывали в регионе и планируют отдых сами: бронируют жилье, находят гида. В лучшем случае такие туристы воспользуются услугами экскурсионного бюро», — говорит собеседница РБК Калининград. Кроме того, по ее мнению, путешественники обычно не бронируют экскурсии заранее, поэтому узнать, как изменилось количество проданных туров в летнем сезоне текущего года, заранее не удастся.

«Туристы с детьми выбирают культурно-познавательный отдых, — перечисляет Торопова. — Есть категория пляжников, а есть те, кто хочет совместить отдых в регионе с поездкой в Польшу или Литву». Глава ассоциации туроператоров области подчеркнула, что санатории стараются продавать путевки сами, не прибегая к услугам туроператоров.

Как ранее сообщал РБК Калининград, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак ожидает, что количество туристов в регионе в 2019 году увеличится на 8%. Такого эффекта планируется достичь за счет введения электронных виз и проведения ряда мероприятий. По подсчетам регионального минкульттуризма, в 2018 году область посетили более 1,5 млн человек. Из них 700 тыс. человек — иностранцы. В 2019 году власти области ожидают, что количество туристов превысит 1,7 млн человек.

Выручка от предоставления платных услуг туристам в 2018 году составила около 8 млрд рублей. В среднем российский турист тратил в регионе порядка 5–6 тысяч рублей в день. Траты иностранных гостей составляли 18 тысяч рублей в сутки. Во время ЧМ-2018 эта цифра достигала 28–30 тысяч рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Калининград
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00