Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде эксперимент с солнечными батареями пока не тиражируют

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининграде завершают пилотный проект по установке солнечных батарей на жилой дом. Панели начали ставить год назад на многоэтажку по адресу ул. Баграмяна,18. Как рассказали РБК Калининград в региональном Фонде капремонта, тиражировать эту технологию на другие дома пока рано. Сначала батареи будут тестировать, чтобы понять, каков экономический эффект от их использования.

Решение установить солнечные панели именно на этой десятиэтажке было продиктовано тем, что на доме используется система вентилируемого фасада. Кроме того, там ремонтировались фасад и кровля, что тоже подходило для устройства панелей.

В итоге в общей сложности на доме установили 16 кв.м. батарей. Этого должно хватить для полного освещения подъезда, полагают в Фонде. На эти цели из областного бюджета выделили около 1 млн рублей.

«Панели смонтировали на фасад старого дома советской постройки еще в прошлом году. Но так как там ремонтировался фасад, стояли леса, панели были не до конца налажены и работали не в полной мере», — объяснила пресс-секретарь регионального Фонда капремонта Виктория Калашник.

Она рассказала, что тестирование продлится примерно до осени. И только на основании его результатов Фонд капремонта будет решать, выходить ли в правительство области с предложением о массовом применении этой технологии.

«Пока идет тестирование установка солнечных панелей больше нигде не предусмотрена. Но в этом году система навесных фасадов будет применяться на многих объектах, некоторые из них еще проектируются. И внести необходимую корректировку позже не составит труда», — пояснила пресс-секретарь.

К слову, в Калининградской области вскоре обещают наладить собственное производство солнечных батарей. Генеральный директор региональной Корпорации развития Андрей Толмачев рассказал РБК Калининград, что в Черняховске ООО «ЭнКОР Групп» завершает строительство двух заводов, где будут выпускать фотовольтаические панели.

«Строительство всех производственных корпусов завершено, сейчас идет монтаж оборудования и скоро приступят к пусконаладке. В этом году завод будет запущен», — резюмировал он.

Справка: производство кремниевых пластин и фотоэлектрических ячеек для солнечных модулей должно стать одним из крупнейших инвестиционных проектов в Калининградской области. Реализует проект компания EnCORE, входящая в холдинг «Реам менеджмент». В качестве технологического партнера выступает группа компаний «Хевел» — владелец первого в стране завода по производству солнечных энергостанций. два завода по производству оборудования будут базироваться в индустриальном парке «Черняховск». Общий объем инвестиций в проект оценивается в более 25 млрд рублей .

По словам генерального директора  ООО «Юнигрин Энерджи» Игоря Шахрая, которое строит новое предприятие в Черняховске будут растить слитки и производить монокремниевые пластины в том числе. Для региона это, в первую очередь, диверсификация, усиление цепочек поставок и снижение зависимости от импорта. А еще — рабочие места, налоги и улучшение социального климата, писал ранее РБК Калининград.

Повтор материала от 15 февраля

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Калининград
Китай возразил против планов США ввести санкции против банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12