Перейти к основному контенту
Калининград ,  
740 

Два завода в Черняховске будут производить солнечные батареи

Фото: Антон Резниченко
Фото: Антон Резниченко

В индустриальном парке «Черняховск» для производства компонентов для солнечных энергостанций построят два завода, один из которых — металлургический. Об этом во время закладки капсулы с будущего промышленного комплекса рассказал председатель совета директоров ООО «ЭнКОР Групп» Игорь Шахрай.

«Мы начали глубокую переработку сырья. <...> Мы будем растить здесь слитки и производить монокремниевые пластины в том числе. Для нас это диверсификация, усиление цепочек поставок и снижение зависимости от импорта, это рабочие места, налоги, улучшение социального климата», — заявил Шахрай.

По его словам, строительство завода в Калининградской области позволит России «усилить свое место в глобальной цепочке поставки продукции на мировой рынок». «Потому что предприятие, по сути, обеспечивает высокотехнологичный экспорт за рубеж, будет соблюдать высокие требования конкуренции в мире по солнечной энергетике, которая сильно сконцентрирована не в нашей стране», — отметил глава ООО «ЭнКОР Групп».

По его словам, компания заключила соглашение с БФУ им. Канта о подготовке рабочих кадров для производств, похожее соглашение планируется заключить и с филиалом университета в Черняховске.

Появление двух крупных заводов на востоке области «сильно поменяет ландшафт», заявил губернатор Антон Алиханов.

«Для нас очень важно, что это восток региона, такое крупное производство за последние десятилетие. <...> Мы помогаем не только технологическим присоединением к сетям. Мы строим здесь дорогу новую, она будет готова до конца года. Компенсируем часть расходов с очистными. Объем поддержки в 7-10% в зависимости от суммы инвестиций», — пояснил глава региона.

В интервью РБК Калининград ректор БФУ им.Канта Александр Федоров рассказывал, что университет вместе с технологическим партнером строительства, компанией «Хевел», создает RnD подразделение для разработки технологии создания первоскитных фотопреобразователей и получения высокоэффективных солнечных модулей.

«Сейчас «Хевел» подошел к тому рубежу, чтобы создать солнечную батарею, которая имеет КПД 34% — это очень много, правда, очень много. Наша задача на следующие 2-3 года, пока компания строит завод на территории Калининградской области, чтобы эта батарея стоила доступно для потребителя — как корпоративного, так и физического.

То есть, фундаментальное исследование будет направлено именно на то, чтобы создать стоимостный продукт. 300 инженеров мы должны также для них подготовить-переподготовить, плюс 2 тысячи человек со средним профессиональным образованием. Разработка технологии создания тандемных преобразователей на поликристаллическом кремнии и галогенных перовскитах (минералах — прим. РБК Калининград) в нашем инжиниринговом центре имеет несколько продуктивных решений, и наша задача сейчас просто их масштабировать для большого производства», — объяснял Федоров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Калининград
Защита Гуцул обжалует ее арест в ЕСПЧПолитика, 18:23
Генсек НАТО назвал заинтересованные в защите Гренландии страныПолитика, 18:19
Daily Mail узнала о намерении США и Израиля нанести удар по ИрануПолитика, 18:17
Пользователи пожаловались на сбой в ChatGPTОбщество, 18:16
В Grayscale спрогнозировали благоприятную ситуацию на крипторынке. ПочемуКрипто, 18:15
За месяц 10% москвичей установили самозапрет на кредитыГород, 18:09
Депутаты предложили запретить работу учителей с дипломами от частниковПолитика, 18:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦБ понизил официальные курсы доллара и евроИнвестиции, 18:00
В списке Forbes появилось 15 новых миллиардеров из России. ФотогалереяБизнес, 17:54 
Курс евро на 3 апреля
EUR ЦБ: 91,2 (-0,76)
Инвестиции, 17:54
Курс доллара на 3 апреля
USD ЦБ: 84,55 (-0,32)
Инвестиции, 17:54
Британия ввела санкции против гендиректора АНО «Евразия» Нелли ПарутенкоПолитика, 17:52
Как выбрать курортную недвижимость для вложений на Пхукете и БалиНедвижимость, 17:47
«Сибирь» сравняла счет в серии плей-офф КХЛ с «Салаватом Юлаевым»Спорт, 17:46
ПСБ провел сессию «Как компаниям защититься от киберугроз»Пресс-релиз, 17:45
В Utair объяснили задержку рейса из Москвы в Дубай техническими причинамиОбщество, 17:44