Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В БФУ помогли разработать дешевый способ добычи водородной энергии

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Ученые БФУ им. И. Канта помогли разработать новый катализатор для водородного двигателя. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Как пояснили в учебном заведении, водород сегодня один из самых перспективных альтернативных источников энергии. Чтобы его выделить, необходим катализатор, который можно сделать, например, из платины или молибдена. Однако данные материалы достаточно дорогие. Поэтому было предложено использовать сульфид молибдена.

«Во-первых, это эффективней просто молибдена, а во-вторых, значительно дешевле, поскольку общее содержание дорогого металла в катализаторах сокращается, а серы в природе много, и она очень дешевая», — рассказал директор научно-образовательного центра «Функциональные наноматериалы» БФУ им. Канта Александр Гойхман.

Специалист пояснил, что сам материал был создан в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ. Задача калининградских ученых состояла в том, чтобы его исследовать и дать заключение о том, обладает ли «выращенный» сульфид теми параметрами, которые в него закладывались.

Ученые предложили наиболее оптимальный способ применения найденного катализатора. «Мы предлагаем использовать тонкие пленки сульфида молибдена, нанесенные на поверхность стеклооуглерода. В этом случае расход материала получится минимальным, а площадь поверхности катализатора — такой же, как, если бы он был полностью изготовлялся из сульфида молибдена”, — пояснил Александр Гойхман. По его словам, открытие может дать толчок для развития энергетики, связанной с использованием водорода .

Как ранее сообщал РБК Калининград, в прошлом году в БФУ им. И. Канта создали авторские методики исследования поведения потребителей Калининградской области. Они позволяют оценить портретные характеристики калининградского покупателя и прогнозировать спрос и настроения на рынках региона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01
Роспотребнадзор зафиксировал в России случай лихорадки чикунгунья Общество, 01:42
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Москве завели дело о нападении на полицию после перестрелки на Рублевке Общество, 01:03
Трамп заявил, что Путин сдержал слово в вопросе приостановки ударов Политика, 00:59
Эстония задержала контейнеровоз по подозрению в контрабанде из Эквадора Политика, 00:45
Палата представителей США одобрила бюджет кабмина на фоне шатдауна Политика, 00:31
Российская делегация прибыла в Абу-Даби для переговоров по Украине Политика, 00:08
В Абу-Даби состоится второй раунд переговоров России, Украины и США Политика, 00:00
Физлицам предложили запретить вносить через банкоматы более ₽1 млн. Что это значит Инвестиции, 00:00