Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В БФУ помогли разработать дешевый способ добычи водородной энергии

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Ученые БФУ им. И. Канта помогли разработать новый катализатор для водородного двигателя. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Как пояснили в учебном заведении, водород сегодня один из самых перспективных альтернативных источников энергии. Чтобы его выделить, необходим катализатор, который можно сделать, например, из платины или молибдена. Однако данные материалы достаточно дорогие. Поэтому было предложено использовать сульфид молибдена.

«Во-первых, это эффективней просто молибдена, а во-вторых, значительно дешевле, поскольку общее содержание дорогого металла в катализаторах сокращается, а серы в природе много, и она очень дешевая», — рассказал директор научно-образовательного центра «Функциональные наноматериалы» БФУ им. Канта Александр Гойхман.

Специалист пояснил, что сам материал был создан в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ. Задача калининградских ученых состояла в том, чтобы его исследовать и дать заключение о том, обладает ли «выращенный» сульфид теми параметрами, которые в него закладывались.

Ученые предложили наиболее оптимальный способ применения найденного катализатора. «Мы предлагаем использовать тонкие пленки сульфида молибдена, нанесенные на поверхность стеклооуглерода. В этом случае расход материала получится минимальным, а площадь поверхности катализатора — такой же, как, если бы он был полностью изготовлялся из сульфида молибдена”, — пояснил Александр Гойхман. По его словам, открытие может дать толчок для развития энергетики, связанной с использованием водорода .

Как ранее сообщал РБК Калининград, в прошлом году в БФУ им. И. Канта создали авторские методики исследования поведения потребителей Калининградской области. Они позволяют оценить портретные характеристики калининградского покупателя и прогнозировать спрос и настроения на рынках региона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Все новости Калининград
FT узнала о плане ЕС разморозить €13 млрд для Венгрии ради помощи Киеву Политика, 09:37
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 09:33
Зачем в Узбекистане открывают отдельный суд для иностранных инвесторов Pro, 09:26
СК заочно обвинил Буданова и других военных Украины в терактах Политика, 09:18
Суд в ДНР выдворил двух священников ПЦУ Политика, 09:01
Что будет, если Германия перестанет выпускать автомобили, — The Economist Pro, 09:01
10 главных действующих лиц октября 1993 года. История в фото Политика, 09:00 
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Новые отшельники: как минимизировать минусы удаленной работы РБК и Ahead, 08:39
24% доходности: заплатит ли «Сургутнефтегаз» супердивиденды за 2023 год Pro, 08:38
Под обстрел попала территория предприятия в белгородском Шебекино Политика, 08:34
Топливо разлилось на станции под Красноярском из-за столкновения вагонов Общество, 08:24
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05
FT узнала о требовании Индии к Канаде отозвать свыше 40 дипломатов Политика, 08:03
В «Спартаке» определились с вариантами главного тренера команды Спорт, 08:00