Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В БФУ разработали методики исследования потребителей на рынках области

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В БФУ имени И. Канта создали авторские методики исследования потребителей на рынках Калининградской области. Об этом сообщается на сайте высшего учебного заведения.

«Нами разработан и апробирован аналитический инструментарий, позволяющий оценить портретные характеристики калининградского потребителя и прогнозировать на перспективу спрос и настроения на потребительских рынках региона. В основе авторской методики — эконометрическое моделирование и индексы потребительских настроений», — рассказала доцент института экономики и менеджмента БФУ им. И. Канта Наталия Лукьянова.

Портретные характеристики среднестатистического потребителя продуктов питания в регионе отслеживались с момента введения санкций. «Мы можем сказать, что практически не меняются следующие портретные характеристики: с каждой дополнительной тысячи рублей дохода на члена семьи в месяц примерно треть расходуется на покупку продуктов питания; значительная часть расходной части бюджета среднестатистических домохозяйств приходится на покупку продуктов питания; с возрастом расходы на питание в регионе существенно не меняются», — отметила доцент.

При этом Наталия Лукьянова подчеркнула, что часть характеристик претерпела изменения. Так, например, до введения санкций в 2014 году более половины опрошенных посещала сопредельные государства и привозила оттуда продукты питания. Теперь число таких потребителей резко сократилось.

По ее словам, при помощи проведенных исследований удалось выявить модели потребителей различных торговых сетей, спроса на жилую недвижимость, на отдельные товары и услуги. Поэтому методика представляет интерес для региональных бизнес-структур.

В дальнейшем Наталия Лукьянова планирует сформировать методику мониторинга, включающей комплексную оценку потребительских настроений и оценку влияния на потребительский спрос существенно важных факторов, а также происходящих изменений по единой информационной базе и по единому перечню объектов исследования на регулярной основе. «В противном случае получаемые разрозненные результаты не дают объективной целостной картины состояния потребительского спроса, в которой нуждается бизнес-среда и органы госуправления», — отмечает исследователь.

Как сообщал РБК Калининград, ранее в БФУ имени И. Канта создали нейросеть, которая проверяет кандидатов при найме на работу. Сервис позволяет работодателю проводить детальный анализ будущих сотрудников на основе различных данных. Авторами проекта являются магистранты БФУ имени И. Канта. На реализацию инновации разработчики получили грант в размере 500 тыс. рублей от Фонда содействия инновациям.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 19:37
Все новости Калининград
Air Arabia почти на две недели отменила рейсы в Россию Общество, 21:34
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Российский борец Кирилл Бабичук погиб в зоне военной операции Спорт, 21:17
Путин поздравил Русефф с переизбранием главой банка БРИКС Политика, 21:13
ФРС США сохранила ставку четвертый раз подряд Инвестиции, 21:01
В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета Общество, 21:01
«Манчестер Сити» обыграл марокканский клуб на старте клубного ЧМ Спорт, 20:59
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В SberCIB обновили прогнозы по акциям застройщиков Инвестиции, 20:54
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
КСИР заявил о первом применении ракет дальностью 2 тыс. км по Израилю Политика, 20:50
На станции МЦД «Опалиха» на 40 минут пропал свет Город, 20:48
Трамп заявил журналистам, что перестал быть их жертвой, а стал охотником Политика, 20:37
Россиянка победила третью ракетку мира на турнире в Берлине Спорт, 20:30
Проблемы бизнеса, освобождение Туркина и выборы ректора КГТУ. Итоги Калининград, 20:30