Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Экс-спикер думы о ее переименовании: Народ беспокоят более серьезные вещи

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Бывший председатель Калининградской областной думы Сергей Булычев скептически отнесся к перспективе ее переименования в Законодательное собрание. С одной стороны, в этом нет ничего страшного, с другой — людям важен результат работы парламента, а не смена вывески. Такое мнение действующий глава администрации Черняховского муниципального округа высказал в разговоре с корреспондентом газеты «Комсомольская правда — Калининград».

«Наверное, это делается, чтобы систематизировать. Хотя я, честно говоря, не сторонник переименований. Раз уж на эту тему заговорили, нас в призме очередной реформы местного самоуправления назвали сокращенно ЧМО – Черняховский муниципальный округ. Мы были Черняховский городской округ (ЧГО), а сейчас стали ЧМО. Конечно, люди реагируют. Даже один товарищ написал президенту, мол, и так все плохо, а тут нас еще и ЧМО обозвали. Это в качестве шутки, хотя, в каждой шутке есть доля шутки. В переименовании Калининградской областной думы в Законодательное собрание Калининградской области я ничего страшного не вижу. Не думаю, что это носит какой-то принципиальный характер. Была Калининградская областная дума. Звучит достойно. Но они законодатели, сегодня им решать…[...] Наверное, народ беспокоят более серьезные, принципиальные вещи. Конечно, людям важен результат работы в конечном итоге», — считает Булычев.

Напомним, ранее стало известно, что депутаты облдумы от «Единой России» обсуждают вопрос переименования законодательного органа. Тема пока не выносилась на обсуждение всего депутатского корпуса. Поводом для такой инициативы стало вступление в силу федерального закона о единой системе публичной власти. Согласно ему, например, регионам скоро предстоит переименовывать и губернаторов/президентов республик в глав.

Один из инициаторов обсуждения, первый вице-спикер думы Лариса Швалкене считает, что в названии «законодательное собрание» сразу понятен главный смысл депутатской деятельности, а слово «дума» вызывает неоднозначную реакцию. А председатель регионального парламента Андрей Кропоткин уверен, что смена названия нужна, чтобы «отпала двусмысленность» и люди поняли, чем занимаются депутаты.

В 29 регионах России есть «Законодательное собрание», еще в 29 в названиях парламентов присутствует слово «дума». В 11 республиках РФ законодательную власть осуществляют парламенты, в наименовании которых есть слово «государственный» (советы или собрания), в пяти республиках — «народный» (собрания или хуралы), еще в пяти действуют собрания или советы депутатов. В трех республиках законодательный орган называется просто «парламент», пишет ТАСС.

РБК Калининград поговорил с руководителями партийных фракций в облудме о том, что они думают о такой инициативе и сколько бюджетных средств может уйти на смену вывесок, табличек, печатей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28