Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградские аграрии повышают цены на пшеницу

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

На фоне подорожания экспортной российской пшеницы на бирже, калининградские компании тоже повышают цены на нее, в том числе, на внутреннем рынке. Об этом пишет «Business FM Калининград» со ссылкой на директора управляющей компании группы «Содружество» Александра Шендерюка-Жидкова.

По его словам, общий рост цен негативно влияет на стоимость муки и других важных товаров. «Если вот эта вот тенденция глобального удорожания продовольствия, которую мы наблюдаем, продолжится, то это может существенным образом сказаться на наших внутренних ценах. Что касается экспорта, то с 15 февраля будет действовать экспортная квота. Всем калининградским экспортерам будет установлен объем, который они могут вывезти до 30 июня. Будет действовать экспортная пошлина, которая должна существенным образом ограничить объемы экспорта с точки зрения ценовых параметров. Экспортная пошлина должна осадить цены на внутреннем рынке. И экспортная пошлина должна соответствующим образом уменьшить внутреннюю цену именно на разницу пошлины. При этом, с точки зрения объема экспорта, я думаю, что он никуда не денется, и калининградский регион заинтересован в экспорте», — пояснил глава УК, добавив, что сейчас власти сдерживают рост цен.

Александр Шендерюк-Жидков также отметил, что несмотря на рекордный урожай пшеницы в Калининградской области, у животноводов остаётся серьезная потребность в зерне, а рынок обеспокоен высокими ценами. Пошлина на экспорт за рубеж должна скорректировать цены на пшеницу.

Глава Минэкономики Максим Решетников заявил о необходимости ввести с 1 июля автоматический и долгосрочный механизм расчета экспортных пошлин с учетом актуальных мировых цен. Ожидается, что с 1 марта по 30 июня пошлину поднимут до 50 евро за тонну. С 15 февраля пошлина составит 25 евро. Ставки должны действовать в пределах квоты в размере 17,5 миллионов тонн.

Накануне стоимость фьючерса на российскую пшеницу преодолела отметку в 300 долларов за тонну, впервые с апреля 2014 года, пишет «Коммерсант». При этом котировки на физическом рынке пока не такие высокие, как на бирже. Эксперты объясняют такой рост цен сообщениями о планах правительства ввести ограничения на экспорт зерна из России.

Как писал РБК Калининград, по итогам первого полугодия 2020 «Содружество» сократила экспортные поставки на 55% из-за государственного ограничения экспорта и введения квот.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Калининград
В Киеве сообщили о работе ПВО Политика, 00:14
Полиция задержала арбитра из-за решающего пенальти в матче «Торпедо» Спорт, 00:10
Назван топ-10 стран, где россияне чаще всего покупали жилье в 2025 году Недвижимость, 00:00
Три человека погибли при ударе ВСУ по пляжу в Курске Политика, 08 июл, 23:51
В Армении приняли законы о национализации компании Карапетяна Политика, 08 июл, 23:46
Более половины жителей Канады и Мексики сочли США главной угрозой Политика, 08 июл, 23:39
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения на полеты Политика, 08 июл, 23:06
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Град и шторм обрушились на Москву и Московскую область. Видео Общество, 08 июл, 22:55
Киев анонсировал масштабную замену послов в странах G7 и G20 Политика, 08 июл, 22:45
МИД предложил посольству Германии извиниться за неправильный флаг СССР Политика, 08 июл, 22:36
The Times рассказала, что на Украине смирились с затянувшимся конфликтом Политика, 08 июл, 22:24
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 08 июл, 22:12
Суд в Москве оштрафовал компании — владельцев Twitch и Google Общество, 08 июл, 22:03
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 08 июл, 21:33