Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградской области создали еще один кластер IT-технологий

Пока в его состав вошли пять профильных компаний
Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Калининградской области по инициативе властей создан кластер информационных технологий. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, он должен объединить усилия ИТ-компаний, государственных структур и образовательных учреждений в планировании и реализации совместных проектов. Также задача кластера помочь в привлечении инвестиций и кадров в ИТ-отрасль региона.

И. о. министра цифровых технологий и связи Калининградской области Анастасия Голубых заявила, что этот инструмент позволит повысить конкурентоспособность ИТ-сектора региона.

«Мы уверены, что нашим ИТ-компаниям будет выгодно развиваться в экосистеме кластера. Например, совместно реализовывать проекты по обучению и стажировкам студентов и молодых специалистов. Кластер будет содействовать участникам рынка в привлечении инвестиций как от частных инвесторов, так и государственных фондов поддержки, а также формировать общую позицию по отношению к имеющимся мерам господдержки ИТ- отрасли, участвовать в разработке стратегий развития», — цитирует пресс-служба и.о министра.

Однако калининградские айтишники скептически относятся к появлению новой организации.

«Для меня очень странно, что у нас очень маленькая область, мало стейкхолдеров, заинтересованных лиц, но параллельно все делают одно и то же. Университет БФУ делает одно, КГТУ — другое, вы делаете третье. Все проводят хакатоны, все проводят митапы… Если ваш кластер позволит как-то систематизировать эту историю, то будет очень здорово. Насчет выездов мы очень хотим с ребятами конференцию на Мальдивах, а насчет премии перед тем как получать премии, надо немножко поработать», — цитирует Руград основателя центра по развитию креативных и IT-индустрий «Резаниум» Романа Стручкова.

Есть и те, кто поддерживает идею создания кластера. Так основатель компании — участницы кластера «Estate 3D» Кирилл Агеев положительно оценил это новшество и отметил, что инициатива «льготы в обмен на IT-специалистов в образовательной сфере» вполне реальна.

«Я активно привлекаю студентов вузов к нам на стажировку и на работу. Если бы мы могли это оформить в официальную юридическую плоскость, чтобы нам как компании [за это] были льготы…», — сказал он.

Представитель академии «Цифра» Юрий Малиновский не сомневается, что кластер имеет право на жизнь и вполне может быть конкурентоспособной структурой.

«Найдите мне сейчас хоть одну аналоговую отрасль, хоть одну, где вообще нет «цифры». Таких вообще нет. Я к сапожнику приношу туфли, а у него телеграм, у них там запись стоит. Я не знаю, как это мы не можем конкурировать с другими кластерами», — уверен он.

Пока в состав кластера вошли пять калининградских ИТ-компаний. Предполагается, что в начале 2025 года он будет расширен за счет институтов развития и образовательных организаций, которые реализуют программы подготовки в сфере информационных технологий.

Как писал РБК Калининград, в 2021 году в регионе был зарегистрирован Международный кластер информационных технологий Северо-Запад.

На начало СВО в ИТ-кластер «Северо-Запад» входило 35 компаний, работающих в Калининградской области. По словам его главы Антона Филимона, из примерно 1500 компаний, имеющих ОКВЭД айти, порядка 500 занимаются написанием программных продуктов. Соотношение тех, кто работает на внешних заказчиков, и кто пишет свои программы и/или работает на госзаказы, можно условно разделить как 50 на 50.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27
Bloomberg узнал, что США грозят Ираку ограничениями из-за аль-Малики Политика, 05:13
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40
Стали известны даты дачи показаний Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 04:23
Трамп заявил, что США и Иран ведут переговоры «прямо сейчас» Политика, 04:13
Мошенники в Азии внедрили новую схему обмана при обмене валют через боты Технологии и медиа, 04:04
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Армения раскрыла подробности убийства чеченки Айшат Баймурадовой Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01