Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В калининградское депо привезли третий трамвай «Корсар»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининград доставили третий трамвай «Корсар». Вагон привезли на трейлере к Южному вокзалу и там поставили на рельсы. Об этом пишет портал «Клопс».

Как и прибывшие 16 декабря два вагона, этот будет стоять в депо предприятия «Калининград-ГорТранс» и проходить диагностику. Когда трамваи выйдут на городские маршруты, в «ГорТрансе» не уточнили.

По документам, все 16 купленных в лизинг «Корсаров» нужно доставить не позже 28 февраля 2022 года. Поставщиком выступает структура Сбера — АО «Сбербанк Лизинг», с которой еще в июне 2021 года губернатор Антон Алиханов от имени правительства региона заключил соглашение на Петербургском экономическом форуме. Эта компания стала единственной, кто подал заявку на участие в объявленном 8 ноября повторном тендере, и автоматически стала победителем. Контракт на общую сумму 2 млрд 890 млн рублей был заключен на десять лет. Характеристики электротранспорта из конкурсной документации полностью совпали с базовыми параметрами узкоколейных трамваев «Корсар», которые производятся на заводе «ПК Транспортные системы».

Двухсекционные трамваи «Корсар» произведены на Невском заводе электрического транспорта имени Ф.А. Пироцкого и сконструированы специально под узкоколейные пути шириной один метр. Вагоны оборудованы системами климат-контроля, медиакомплексами для трансляции маршрутной информации, а также USB-разъемами для подзарядки мобильных устройств и Wi-Fi роутерами. Такие составы предназначены для перевозки маломобильных групп населения, они дают возможность легкого доступа в салон пассажиров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Калининград
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Суд отказался отпустить владельца «Торпедо» под залог в ₽50 млн Спорт, 16:23
В Сирии задержали двоюродного брата Башара Асада Политика, 16:10
Лучший французский теннисист снялся с Уимблдона Спорт, 16:06
Лукашенко гарантировал Келлогу безопасность на территории Белоруссии Политика, 16:05
Против Тимура Иванова выдвинули новое обвинение во взятке Общество, 15:43
Российских кикбоксеров отстранили от ЧЕ в Молдавии за день до старта Спорт, 15:37
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Москве провели технический запуск четырех станций Троицкой линии метро Общество, 15:31
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
Зеленский заявил о сложном выборе для Киева из-за переговоров в Стамбуле Политика, 15:24
CNN узнала, почему Иран сократил число запускаемых по Израилю ракет Политика, 15:09
Статус страны — гостя ПМЭФ в 2026 году получит Саудовская Аравия Политика, 15:07
«Торпедо» не снимется с чемпионата РПЛ, несмотря на арест владельца клуба Спорт, 14:57
На ПМЭФ подписали соглашений на сумму ₽6,3 трлн Бизнес, 14:55