Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Депутат облдумы: Очереди из фур на границах исчезнут после Нового года

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Проблема с задержками грузов на границах Литвы и Беларуси — временная и связана больше с предновогодним сезонным ажиотажем, нежели с политической ситуацией, убежден заместитель председателя комитета областной Думы по экономической политике Павел Федоров.

По его мнению, «никакой блокады нет и не будет, а есть только определенные трудности для перевозчиков контейнеров на границе». Об этом депутат заявил в эфире радио «Комсомольская правда-Калининград».

Федоров убежден, что на обычной жизни калининградцев задержки грузов никак не отразятся.

«Для нормального существования, для жизнеобеспечения области ничего страшного не происходит. Запасы есть у ретейла, у торговли всегда были запасы. Да, они уменьшатся, но никаких скачков по ценам… Ну как, обычные, сезонные, вы знаете, всегда к праздникам цены подрастают на какие-то виды товаров … В плане обеспечения населения вообще ничего сложно не произойдет», — успокаивает зампред комитета.

Повлиять на ситуацию на границах власти Калининградской области, по его словам, не в состоянии. Парламентарий уверен, что ситуация стабилизируется после новогодней суеты.

«Думаю, что уже в середине января вся эта ситуация пойдет на спад. Сезонный фактор — новогодний, предновогодний, уйдет и все пойдет на спад. Заказов от торговли будет меньше, грузопоток будет уменьшатся, транспортники отрегулируют, часть своих машин пустят по прибалтийскому маршруту. Думаю, январь, февраль, к марту у нас ситуация стабилизируется», — сказал он.

Ранее РБК писал, что из-за действий белорусских властей сфера калининградских малотоннажных перевозок (общий вес грузов — до 3,5 тонн) оказались на грани выживания. В перспективе такая ситуация может привести к закрытию компаний.

Директор транспортной компании заявил, что из-за длительных простоев машин на границах грузоперевозчики терпят убытки и в этой связи ожидается рост транспортных тарифов до 50%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Все новости Калининград
Джокович после победы повторил шутку Медведева про «деньги и девушек»Спорт, 11:52
«Пересаживаются с Toyota». За сколько и как нам продавали новый Tank 300Авто, 11:50
Вторая жизнь: как в России наладить переработку пластикаТренды, 11:45
В Батуми избили экс-премьера ГрузииПолитика, 11:43
Крупнейший венчурный криптофонд a16z выделил 5 важных метрик 2025 годаКрипто, 11:37
Актер из сериала «Мент в законе» Олег Бойко умер в возрасте 57 летОбщество, 11:34
Как эволюционировал рынок снеков ИндииОтрасли, 11:32
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
«Волшебника Изумрудного города» покажут более чем в 80 странах мираОтрасли, 11:31
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 11:29
В МИДе заявили об отсутствии сигналов от Германии по «Северному потоку»Политика, 11:28
Глава «Росатома» сравнил санкции США с наградным листомПолитика, 11:20
Фонд «Креспектива» провёл акселератор «Сделано в Калининграде»РБК+, 11:20 
Мишустин улетел из ВьетнамаПолитика, 11:17
Напавшего в Приморье на рыбака тигра будут ловить с помощью ловушекОбщество, 11:13