Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградские власти вернут за российское кино 50,5 млн рублей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Семь российских компаний, снимавших в 2020 году фильмы и сериалы на территории Калининградской области, получили компенсацию части затрат на кинопроизводство. На эти цели региональное министерство культуры и туризма выделило 50 млн 548 тысяч рублей. Приказ об итогах конкурсного отбора опубликован на сайте «Фестивальной дирекции».

Больше всех — свыше 32,2 млн рублей — получила продюсерская компания «Среда» за сериал «Кесарь». Во время съемок в Калининграде разгорелся скандал: ради проекта разрисовали кирпичные стены форта №8 «Король Фридрих I» — объекта культурного наследия регионального значения. Правда, позже стены отмыли, но в сентябре жители Балтийской косы пожаловались, что команда «Кесаря» оставила после съемок горы мусора и реквизитные виселицы.

Еще шесть кинокомпаний получили от 1,1 млн (например, за фильм «Психология преступления. Смерть по сценарию») до 9,4 млн рублей (фильм «Отель» Александра Балуева). Средства также выделили проектам «Водоворот», где главные роли исполняют Владимир Вдовиченков и Алена Михайлова, «Входите, закрыто», «Психология преступления. Эра стрельцов» и «Сердце, и как им пользоваться». Получить субсидии компании должны до конца декабря. В 2020 году кинокомпании планировали израсходовать на съемки в регионе порядка 260 млн рублей.

Как писал РБК Калининград, на рибейты в прошлом году региональные власти выделяли 40 млн рублей. Это примерно восьмая часть средств, которые кинопроизводители потратили в регионе — около 316 млн рублей. Для сравнения, в 2018 году их расходы составили 149 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Калининград
Американский эсминец USS Carney подвергся атаке в Красном море Политика, 20:32
В Москве выпало рекордное с 1980 года количество осадков Общество, 20:32
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 20:29
Минобороны решило изменить требования к состоянию здоровья для службы Общество, 20:24
В Москве двое детей погибли при пожаре в многоэтажном доме Общество, 20:14
ВОЗ предупредила об уязвимости более 3 млрд человек к изменениям климата Общество, 20:07
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 20:06
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Тренера «Спартака» Абаскаля удалили за стычку с игроком «Ахмата». Видео Спорт, 20:05
В Одессе осудили китайского блогера, снявшего работу ПВО Политика, 19:54
Лыжи в январе, розы — в мае: чем заняться в Красной Поляне РБК и LADA, 19:43
В Белом доме заявили, что Израиль разберется с провалом разведки позже Политика, 19:31
«Ливерпуль» вырвал победу в АПЛ, забив в концовке два мяча за минуту Спорт, 19:28
В МВД исключили связь убийства подростка в Иркутске со «Словом пацана» Общество, 19:26
Что цветовая палитра говорит о нашем характере и привычках 19:20