Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградские власти вернут за российское кино 50,5 млн рублей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Семь российских компаний, снимавших в 2020 году фильмы и сериалы на территории Калининградской области, получили компенсацию части затрат на кинопроизводство. На эти цели региональное министерство культуры и туризма выделило 50 млн 548 тысяч рублей. Приказ об итогах конкурсного отбора опубликован на сайте «Фестивальной дирекции».

Больше всех — свыше 32,2 млн рублей — получила продюсерская компания «Среда» за сериал «Кесарь». Во время съемок в Калининграде разгорелся скандал: ради проекта разрисовали кирпичные стены форта №8 «Король Фридрих I» — объекта культурного наследия регионального значения. Правда, позже стены отмыли, но в сентябре жители Балтийской косы пожаловались, что команда «Кесаря» оставила после съемок горы мусора и реквизитные виселицы.

Еще шесть кинокомпаний получили от 1,1 млн (например, за фильм «Психология преступления. Смерть по сценарию») до 9,4 млн рублей (фильм «Отель» Александра Балуева). Средства также выделили проектам «Водоворот», где главные роли исполняют Владимир Вдовиченков и Алена Михайлова, «Входите, закрыто», «Психология преступления. Эра стрельцов» и «Сердце, и как им пользоваться». Получить субсидии компании должны до конца декабря. В 2020 году кинокомпании планировали израсходовать на съемки в регионе порядка 260 млн рублей.

Как писал РБК Калининград, на рибейты в прошлом году региональные власти выделяли 40 млн рублей. Это примерно восьмая часть средств, которые кинопроизводители потратили в регионе — около 316 млн рублей. Для сравнения, в 2018 году их расходы составили 149 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Калининград
МВД возбудило дело по заявлению Федорищева о коррупции в футболеСпорт, 06:36
Овечкин принес победу «Вашингтону» и сократил отставание от ГретцкиСпорт, 06:26
Офис Нетаньяху подтвердил подписание сделки по перемирию в ГазеПолитика, 06:05
Чемпионские перстни Малкина нашли в его ограбленном домеСпорт, 06:02
Маск назвал причину неудачного запуска StarshipТехнологии и медиа, 05:41
Госбанки Турции перестанут выдавать карты Visa и Mastercard по умолчаниюФинансы, 05:40
НАТО планирует провести в 2025 году более сотни ученийПолитика, 05:05
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Опрос выявил регионы с самыми агрессивными водителямиАвто, 05:00
Жительницу Хабаровска задержали из-за сбора сведений для разведки УкраиныПолитика, 04:47
Более 30 человек отравились в санатории в Красноярском краеОбщество, 04:38
Байден запутался при описании телефонного разговора с ПутинымПолитика, 04:27
SpaceX потеряла часть ракеты Starship во время испытательного запускаТехнологии и медиа, 04:00
Израиль и ХАМАС подписали сделку о прекращении огняПолитика, 03:56
Военным Эстонии разрешат отвечать силой на угрозы в мореПолитика, 03:45