Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

С начала года в Калининград переехали более тысячи соотечественников

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С начала 2024 года в Калининградскую область по программе оказания содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, переехало более 1 100 участников. Из них 84 человека — репатрианты. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Отмечается, что растет число переехавших из Европы — в 2023 году из Германии прибыли 56 человек, а с начала этого года — 128 человек.

Большинство участников госпрограммы — это семьи с детьми, лица трудоспособного возраста, представители востребованных в регионе профессий.

Напомним, прибывающим в регион соотечественникам и репатриантам предоставляют меры социальной поддержки, для них работает Центр временного размещения в поселке Северном, услугами которого с начала года воспользовались 333 участника госпрограммы. Репатрианты также получают по 32 тыс. рублей единовременной выплаты на каждого члена семьи. Им компенсируют расходы на медицинское освидетельствование, признание ученых степеней, званий, образования, квалификации, полученных в иностранном государстве, аренду квартиры в течение полугода. Сумма компенсации не превышает 135 тыс. руб.

Как писал РБК Калининград, 10% репатриантов, получивших в 2024 году разрешение на переезд в Россию по новой программе переселения соотечественников, выбрали переезд в Калининград.

Ранее бывший губернатор Антон Алиханов заявлял, что готов выделить из резервного фонда 100 млн рублей на мероприятия по приему репатриантов. По его словам, власти региона получают «огромное количество запросов от русских немцев» и «наших бывших соотечественников из Прибалтики».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Двух депутатов заксобрания Алтайского края заподозрили в мошенничестве Политика, 10:09
ФИБА в апреле рассмотрит вопрос допуска российских команд Спорт, 10:06
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву Политика, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Шинные заводы России оказались недозагружены из-за роста импортаПодписка на РБК, 10:01
В 2025 году продажи элитного жилья в Москве поставили новый рекорд Недвижимость, 10:00
Лавров заявил о вытеснении российских компаний из Венесуэлы Политика, 09:57
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Начальника-психопата можно вычислить по мимике и речи. Что его выдает Образование, 09:57
OpenAI выпустил ChatGPT Jobs: как его использоватьПодписка на РБК, 09:53
Лавров считает, что заявления США о сотрудничестве не вяжутся с санкциями Политика, 09:51
Медведев назвал «геополитическим землетрясением» похищение Мадуро Политика, 09:48
Кириленко прояснил ситуацию со сбежавшим в США российским баскетболистом Спорт, 09:46
Экс-замгоссекретаря предупредила о риске для США из-за истечения ДСНВ Политика, 09:43
Курс биткоина обвалился до $70 тыс., потеряв 8% за сутки. Что произошло Крипто, 09:41