Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Калининградские власти одобрили первые заявки от репатриантов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области приняли и одобрили первые заявления от репатриантов для участия в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление по вопросам миграции УМВД России.

«На 16 апреля текущего года для участия в государственной программе от репатриантов поступило 13 заявлений. Уже одобрены к участию 8 кандидатов с 15 членами семей из Германии и Казахстана», — сообщили в ведомстве.

Ранее губернатор Антон Алиханов заявил, что готов выделить из резервного фонда 100 млн рублей на мероприятия по приему репатриантов. По его словам, власти региона получают «огромное количество запросов от русских немцев» и «наших бывших соотечественников из Прибалтики».

«Мы нацелены на привлечение семей с детьми русских людей из Прибалтики, Германии, Польши — из разных государств, чтобы они возвращались на Родину, жили и трудились в Калининграде», — сказал глава региона.

В 2024 году власти планируют привлечь в регион до 250 семей репатриантов.

Как писал РБК Калининград, в начале апреля в области утвердили единовременные выплаты семьям соотечественников, возвращающимся в РФ из-за рубежа. Они получат по 32 тыс. рублей на каждого члена семьи. Кроме того, власти готовы компенсировать репатриантам расходы на социальную адаптацию: медицинское освидетельствование, признание ученых степеней, званий, образования, квалификации, полученных в иностранном государстве, аренду квартиры в течение полугода. Сумма этих средств может варьироваться в зависимости от потребности и не должна превышать 135 тыс. рублей. Вернувшиеся из-за рубежа также смогут проживать в центре временного размещения «Соотечественник» в поселке Северном. На его базе создается сервис-центр, специалисты которого окажут помощь в оформлении документов и получении мер поддержки, проконсультируют, помогут в социально-бытовом обустройстве, поиске работы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04