Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

Андрей Кропоткин: в 2025 году на АПК из бюджета направят 6 млрд рублей

Комитет по сельскому хозяйству Заксобрания Калининградской области рассмотрел в первом чтении проект областного бюджета на 2025 год.
Фото: пресс-служба регионального ЗакСа
Фото: пресс-служба регионального ЗакСа

Комитет по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Заксобрания Калининградской области является оператором трех из семнадцати государственных программ, которые финансируются из регионального бюджета — «Окружающая среда», «Сельское хозяйство и рыболовство», «Комплексное развитие сельских территорий». В первом чтении он одобрил проект главного финансового документа области. Председатель регионального Заксобрания Андрей Кропоткин рассказал РБК Калининград о приоритетах поддержки аграрного сектора в 2025 году.

«На программу «Окружающая среда» предусмотрено 1,5 млрд рублей, на охрану водных объектов — 113,7 млн рублей. Более миллиарда рублей выделяется на проект «Благоустройство, обращение с твердыми коммунальными отходами и ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде», — перечислил спикер ЗакСа.

По его словам, в рамках последнего проекта власти запланировали 15 млн руб. на покупку контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, еще столько же — на разработку ПСД по рекультивации полигона твердых, бытовых и промышленных отходов вблизи пос. Ельняки Гвардейского района. Еще 25 млн получит Гвардейск на содержание полигона твердых, бытовых и промышленных отходов — 25 млн рублей.

На берегоукрепление в бюджете следующего года предусмотрено более 4,5 млрд рублей. 104,1 млн рублей предназначаются для сферы охотничьего и лесного хозяйства, растительного и животного мира, в частности для работы природного парка Виштынецкий, подготовку документов для постановки особо охраняемых природных территорий регионального значения на кадастровый учет и другие мероприятия.

На государственную программу «Сельское хозяйство и рыболовство» региональные власти планируют направить 3,1 млрд рублей. Большая часть средств — 2,1 млрд — пойдет на поддержку сельхозтоваропроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности. Еще 853,4 млн рублей — на субвенции по господдержке сельскохозяйственного производства, на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей из бюджета выделяется 20,7 млн рублей.

На сельский туризм в следующем году направят 23,6 млн рублей. Региональные власти продолжат компенсировать производителям зерна части затрат на производство и реализацию. На эти цели предусмотрены 230,1 млн рублей.

Еще 151,3 млн рублей пойдут на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в отрасли, 156,4 млн руб. — на реализацию проектов создания и развития крестьянских хозяйств.На гранты крестьянским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям — почти 60 млн рублей.

На проект «Развитие рыбохозяйственного комплекса» выделено 125,6 млн рублей, на проект «Развитие мелиорации земель» — 124,2 млн рублей, на обеспечение отрасли животноводства — 139,4 млн рублей.

Значительные средства предусмотрены на комплексное развитие сельских территорий — 1,2 млрд рублей, причем большая часть из них придет из федерального бюджета (1 млрд рублей). Деньги направят на строительство очистных сооружений в Янтарном, детского сада в Гвардейске и другие объекты.

Как писал РБК Калининград, региональная казна должна пополниться на 126 млрд рублей, причем на 95% это будут собственные доходы области, большая часть которых поступит за счет налогов. Расходы составят 132,5 млрд рублей, рассказал РБК Калининград председатель Заксобрания Калининградской области Андрей Кропоткин. На днях социальный комитет ЗакСа поддержал в первом чтении проект областного бюджета на 2025 год и двухлетнюю перспективу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Калининград
La Repubblica рассказала о плане встреч Трампа в день похорон ФранцискаПолитика, 11:30
Зеленский провел встречу с Трампом в ВатиканеПолитика, 11:10
Зачем России иностранные платежные системыОтрасли, 11:05
Хоккеисты «Вашингтона» и «Монреаля» устроили драку на скамейке запасныхСпорт, 10:53
В Тбилиси началось отпевание скульптора Зураба ЦеретелиОбщество, 10:46
Дом родителей Большунова в Брянской области уничтожил обстрел ВСУСпорт, 10:44
Похороны папы римского Франциска. Прямая трансляцияПолитика, 10:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль опроверг обсуждение авиасообщения с США на переговорах с УиткоффомПолитика, 10:25
Фигуристка Косторная объявила о беременностиСпорт, 10:22
Зеленский признал необходимость мира через силу для завершения конфликтаПолитика, 10:20
На Украине произошел сбой в работе терминалов, сервисов госуслуг и почтыПолитика, 10:14
Овечкин впервые за пять лет забросил три шайбы в плей-офф НХЛСпорт, 10:08
«Кому повезет, кому нет». Репортаж РБК из Грайворона под атаками дроновОбщество, 10:03
Главные судейские скандалы в дерби ЦСКА — «Спартак»Спорт, 10:00