Перейти к основному контенту
Обзоры РБК Калининград ,  
0 

Итоги недели в Калининграде: потеря, назначения, ограничения, фабрика

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Ситуация с коронавирусом

На прошедшей неделе число заболевших коронавирусом превысило 5,5 тысяч человек. Калининградская область вошла в топ регионов Северо-Западного федерального округа по максимальному приросту больных. Ежедневная динамика была следующей: в понедельник -75 новых случаев, во вторник — 79, в среду — 80 (абсолютный рекорд с начала пандемии), в четверг — 78 зараженных, в пятницу — 73, в субботу — 79 новых, в воскресенье — 78. За неделю прибавилось 4 летальных исхода.

В связи с ростом числа новых случаев в Калининградской области власти региона ввели новые ограничения. Постановлением правительства области до 31 октября отменили торжественную регистрацию браков, ограничили до 12 человек численность групповых занятий в спортивных клубах, секциях и фитнес-центрах и уточнили требования к заполняемости трибун на матчах профессиональных спортивных команд.

В связи с ростом заболеваемости губернатор Антон Алиханов опубликовал в своем Instagram видеообращение, призвал жителей носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Он заявил, что власти надеются избежать жестких карантинных мер и обойтись точечными, а также что не планируется переводить учебный процесс в школах и ВУЗах на дистант.

Возврат продуктовых карт

Правительство региона объявило о возобновлении действия продуктовых карт для малоимущих, которые стоят на учете в Центре занятости населения. По 5 тысяч рублей из бюджета региона ежемесячно будут перечисляется безработному на специальный социальный счет, эти деньги он может потратить на приобретение продуктов питания в определенных магазинах. Ранее такие карты действовали летом.

Рокировка

Министр развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова заняла пост первого заместителя мэра Калининграда вместо ушедшего в отставку по собственному желанию Юрия Федяшова. Вместо Дятловой министром назначена заместитель главы Агентства по имуществу региона Евгения Кукушкина.

Машина главы минздрава

Факт покупки министром здравоохранения Калининградской области Александром Кравченко в августе 2020 года нового автомобиля стоимостью около 5,5 млн рублей был обнародован в соцсетях главой администрации Янтарного Алексеем Заливатским и вызвал горячую дискуссию. Учитывая, что за 2019-й год Кравченко задекларировал доход в сумме 4,7 млн рублей, возник вопрос, на какие средства приобретена машина. Пресс-секретарь областного минздрава Ольга Воронина сообщила, что автомобиль был куплен по программе трейд-ин, с использованием кредита и что факт покупки будет обязательно отражен в декларации за 2020 год. Это вызвало еще больше вопросов у пользователей соцсетей — они начали обсуждать размер ежемесячного платежа по такому автомобильному кредиту и сравнивать его с министерской зарплатой.

Новый председатель облсуда

Президент России своим Указом назначил нового председателя Калининградского областного суда. Им стал уроженец Брянска Евгений Быков, который ранее возглавлял Брянский областной суд. Срок полномочий Быкова — 6 лет. Предыдущий председатель облсуда, Виктор Фалеев, проработал почти 23 года и ушел в отставку в сентябре 2019 года в связи с истечением срока полномочий.

Иск против губернатора

Славский районный суд, ссылаясь на неподсудность дела, отказался рассматривать исковое заявление бывшего главы Славского городского округа Игоря Руденкова к губернатору Антону Алиханову и порталу Руград (как СМИ, опубликовавшему высказывания губернатора — прим. РБК Калининград).
Руденков оспаривает сказанное главой региона на оперативном совещании в правительстве 9 октября. В частности, информацию о том, что экс-глава Славского окружного совета передавал в доверительное управление компанию «Дюнное» и не указал в декларации о доходах за 2019 год полученные в результате этого порядка 30 млн рублей.

Прощание с худруком

13 октября в больнице скорой помощи скончался от коронавируса художественный руководитель областного театра Драмы, заслуженный артист России 61-летний Михаил Андреев. Прощание с ним прошло в фойе театра 17 октября. Михаила Анатольевича похоронили в Зеленоградском городском округе.

Новый завод

Фабрика по производству высокотехнологичного оборудования для инвалидов-колясочников открылась в поселке Поддубное Гурьевского городского округа с участием министра труда и социальной защиты России Антона Котюкова. На предприятии, построенном на собственные средства инвестора, а также на привлеченные кредитные средства и при бюджетной поддержке, изготавливают кресла-коляски с электроприводом, ступенькоходы и другие технические средства. Проектная мощность — 2,5 тысячи единиц в год. Из 72 занятых на производстве работников, треть — инвалиды-колясочники. Собственники рассчитывают, что в будущем фабрика станет одним из основных поставщиков Фонда социального страхования РФ.

Прием стекла

В Калининграде на пересечении улиц Чайковского и Зоологическая предприниматель открыл экспериментальный пункт бесплатного приема стеклянных отходов для вторичной переработки. Точка пока работает в тестовом режиме в течение трех дней. Калининградцы могут принести и сдать в специальный контейнер любое стекло — грязное или чистое, с этикетками или без.

Поддержка в «низкий» сезон

15 октября в России и в регионе начался второй этап продажи туров по льготной программе возврата покупателю части средств за туристическую поездку. Теперь вернуть себе часть денег можно не только за длительные туры, но и за поездки выходного дня, а возврат 20% распространяется на туры любой стоимости. Максимальный размер компенсации увеличен с 15 до 20 тысяч рублей. Параллельно в Калининградской области с 15 октября запустили акцию для путешественников — при оплате двух ночей проживания в одной из гостиниц третью предоставят в подарок.

Проект бюджета региона

15 октября правительство региона внесло в Калининградскую областную Думу проект бюджета региона на 2021-2023 годы. Министр финансов Виктор Порембский заявил, что сбалансировать параметры было особенно сложно с учетом текущей ситуации: роста расходных обязательств и замедления темпов роста налоговых и неналоговых поступлений как основного источника доходов. До конца октября региональный парламент должен рассмотреть проект главного финансового документа в первом чтении.

 



 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Новый владелец «Вичюнай», Турция без доплат и отели без газа. Итоги Калининград, 20:30