Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги дня в Калининграде: дело врачей, Генпрокурор и транзит грузов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Следствие блокады Лукашенко

Днем в пятницу транспортники Калининградской области сообщили о первых проблемах, появившихся после заявления президента Беларуси Александра Лукашенко о закрытии границ с Литвой и Польшей.

Глава комитета КТПП по транспорту, член Общественного совета при Министерстве транспорта РФ Леонид Степанюк рассказал, что при транзите грузов из Литвы через Беларусь белорусская сторона на въезде начала ставить под конвой и пломбировать все калининградские машины, которые грузятся в Литве и идут в Россию. Степанюк подчеркнул, что это касается исключительно машин, которые грузятся либо легализуются в Литве. Остальной транзит в Европу и из нее сейчас идет без проблем.

Руководитель пресс-службы правительства региона Дмитрий Лысков сообщил, что проблем пока не видит. Во избежание простоев калининградские транспортные компании обсуждают варианты объезда Беларуси, в частности, через Литву и Латвию, сообщил эксперт.

Прибыл Генпрокурор

В пятницу в регион с рабочим визитом приехал Генеральный прокурор России Игорь Краснов. Он провел в Калининграде личный прием граждан. Известно, что житель Правдинска Руслан Ледовский рассказал Краснову, что в марте его сыну, страдающему спинальной мышечной атрофией, назначили препарат «Спинраза», однако, лекарство так и не выдали. Генпрокурор поручил принять срочные меры для защиты прав мальчика. Движение кортежа Краснова по городу спровоцировало «девятибалльные» пробки.

Еще один фигурант дела врачей

Свидетели по делу об убийстве младенца в калининградском роддоме № 4 рассказали ещё об одном недоношенном ребёнке, который умер в 2018 году за несколько месяцев до Оллоберди Ахмедова. Этот эпизод, в частности, упоминается в показаниях свидетелей в обвинительном заключении, выдержки из которого приводит портал «Клопс».

Акушер-гинеколог Алина Духненко и бывшая заведующая отделением новорождённых Анастасия Башмаченкова на следствии заявили, что в апреле 2018 года и. о. главврача Белая якобы уговаривала их не оказывать медицинскую помощь недоношенному младенцу Фесько (фамилия изменена). Сама Елена Белая на следствии это опровергла.

Своих овощей много, а цены растут

В Калининградской области идет уборка овощей. Средний уровень выполнения работ на 17 сентября составляет 40-50%. Картофель, морковь и другие корнеплоды убирают в 19 городских округах. Такие данные приводит министерство сельского хозяйства региона. Цены на калининградскую сельхозпродукцию нового урожая определяются, исходя из соотношения спроса и предложения, а также с учетом себестоимости товара.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Эта тема вызвала обсуждение жителей региона в Instagram аккаунте губернатора Антона Алиханова. Фермеры объяснили повышение стоимости продукции аграрного сектора ростом цен на топливо, зарубежную сельхозтехнику, запчасти и удобрения. Рентабельность производства не поднялась, однако, фермеры стараются держать цены на минимальном уровне, — заявил руководитель одного из фермерских хозяйств.

В очереди на ремонт

Власти Калининградской области озвучили, какие автомагистрали планируют отремонтировать в следующем году. В этом списке 7 дорог в муниципалитетах и 13 участков региональных трасс общей протяженностью 111 км.

Среди них участки магистралей Зеленоградск-Приморск, Гвардейск-Неман-граница Литвы, Калининград-Полесск, въезд в Гурьевск, а также дороги в Калининграде, Балтийске и Янтарном. Объем финансирования работ 2,5 млрд рублей предусмотрен за счет средств национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на условиях софинансирования с регионом.

Ситуация с коронавирусом

На утро пятницы, 18 сентября в Калининградской области зарегистрирован 31 новый случай заражения коронавирусом, выписаны 38 человек.

Как ранее писал РБК Калининград, в четверг было выявлено 33 зараженных, в среду 32, во вторник 35, на утро понедельника 31. 15 сентября число выздоровевших превысило 3 тысячи человек. За рабочую неделю прибавилось два летальных исхода.


 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59