Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Центробанк: в Калининградской области замедляется инфляция

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В июне годовая инфляция в Калининградской области снизилась до 16,61% после 17,38% в мае. При этом она продолжает оставаться выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (15,49%) и в целом по стране (15,90%). Такие данные приводит региональное отделение Центрального Банка России.

На замедление годового прироста цен в регионе в основном повлияли укрепление рубля, расширение предложения некоторых продовольственных и непродовольственных товаров, а также охлаждение потребительского спроса после его всплеска в начале весны.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в июне снизился до 18,78% после 19,47% в мае. Этому способствовало замедление роста цен на капусту, лук, помидоры, а также груши, бананы, апельсины и лимоны. При этом картофель, морковь и свекла в годовом выражении подешевели. Дополнительное влияние на динамику цен оказали увеличение площадей тепличных хозяйств и наращивание объемов производства овощей местными аграриями.

В июне также продолжилось снижение годовых темпов прироста цен на сахар. Это связано с уменьшением спроса и увеличением его количества на полках магазинов в результате действия ограничений на его экспорт. Стабилизация ситуации со спросом также отразилась на замедлении роста цен на крупы.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июне уменьшился до 16,55% после 18,25% месяцем ранее. На фоне укрепления рубля замедлился годовой рост цен на легковые автомобили, бытовую технику, телевизоры и медикаменты.

Ограничения в экспорте нефти и древесины привели к расширению предложения моторного топлива и строительных материалов на внутреннем рынке,. Динамика цен на древесные материалы способствовала замедлению роста цен на мебель.

Инфляция в сфере услуг в прошлом месяце увеличилась до 11,88% после 11,15% в мае. Это вызвано ускорением годового роста цен на аренду квартир.

Нарушения международной логистики привели к росту затрат на поставку оборудования, необходимого для расширения сетей сотовой связи. В связи с этим у операторов выросли цены на их услуги, и они пересмотрели тарифную политику.

Годовая инфляция в СЗФО в июне 2022 года снизилась до 15,49% после 16,93% месяцем ранее. При этом ее уровень по-прежнему оставался несколько ниже, чем в целом по России (15,90% в июне). В России в июне потребительские цены в среднем снизились на 0,35%. Годовая инфляция уменьшилась до 15,90%.

Как писал РБК Калининград, в мае в области инфляция снизилась до 17,38% после 18,41% в апреле и 19,41% в марте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
Все новости Калининград
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 20:27
CNN узнал, когда Трамп встретится с лидером оппозиции Венесуэлы Политика, 20:22
«Реал» объявил об отставке Хаби Алонсо после проигрыша «Барселоне» Спорт, 20:20
Аутсайдер РПЛ расстался с голкипером Спорт, 20:13
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на сереброПодписка на РБК, 20:12
Чего США хотят добиться возможными ударами по Ирану Политика, 20:11
На северо-востоке Москвы произошла авария с автобусом и пешеходом Общество, 20:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 20:07
Продажа почтамта, иски к «Геоизолу» и уборка снега. Итоги Калининград, 20:00 
В аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты Общество, 19:54
«Автомобилист» прервал серию поражений в КХЛ Спорт, 19:47
В аэропорту Варшавы украинку с надписью «бомба» на лбу не пустили на рейс Общество, 19:45
Сын Кадырова назвал раздутым инцидент с потасовкой на турнире в Грозном Спорт, 19:41
Восемь россиян c освобожденного грузового судна покинули Финляндию Политика, 19:39